Из чего сделать бордюр для клумбы

Наверное, будет выгоднее купить готовые бордюры из обычного бетона. Такие видела у людей. Была такая идея, но пока у нас расположение клумб временное, так как идет строительство.
 
Тут выше были картинки с покрышками разноцветными. Материал доступный, бесплатный, его много. Но вспомнилась информации о запрете использовать старые шины в России во дворах, на детских площадках и т.п. Видимо, экологи постарались и подняли тему.
 
Наверное, будет выгоднее купить готовые бордюры из обычного бетона. Такие видела у людей. Была такая идея, но пока у нас расположение клумб временное, так как идет строительство.
Можете сами сделать, сделав предварительно форму, отлив к примеру в гараже - потом установить, только конечно отлить в одиночку получится, а для установки понадобится помощь.
 
Бетон хорош во многих сферах, в ландшафтном дизайне его можно применять. Только автор темы отмечала, что этот материал и кирпич для обрамления не хотела бы использовать.
 
Да уж, мы тут немного отвлеклись от темы вопроса. Мне кажется, если автор не хочет применять для этих целей кирпич или бетон, то чем делать забор из всякого хлама, уж лучше посадить по контуру грядок невысокие растения, например "хосты".
 
Бетон хорош во многих сферах, в ландшафтном дизайне его можно применять. Только автор темы отмечала, что этот материал и кирпич для обрамления не хотела бы использовать.
Ну тут не совсем бетон имею в виду, но если и это не подходит - можно использовать природный сланец, будет красиво, только стоить будет не мало из-за доставки.
 
Если я правильно поняла, этот сланец, типа камня что то, то это очень дорогой материал и занимает много места, если клумба небольшая.
 
Если я правильно поняла, этот сланец, типа камня что то, то это очень дорогой материал и занимает много места, если клумба небольшая.
Вы перепутали с другим каким то, да сланец - камень, но сам по себе он не дорогой и места много не занимает, дорогим он станет - если в той местности его не будет и его привезут, им часто украшают дома и кроют крышу.
cfdd0f2fcc72.jpg
f303697fddf3.jpg
4d0e5386ef0d.jpg
 
Да, действительно я его по другому представляла. Интересно, как с него крышу и бордюр делают. На фотографии бордюра вообще не представляю как он крепится, вроде цементного раствора нет. Не лежит же он просто так?
 
Да, действительно я его по другому представляла. Интересно, как с него крышу и бордюр делают. На фотографии бордюра вообще не представляю как он крепится, вроде цементного раствора нет. Не лежит же он просто так?
На счёт бордюра пока не знаю, если вам интересно - могу посмотреть технологию, а что до крыши - всё очень просто крепят как черепицу саморезами или гвоздями, очень красиво кстати - только у нас не встретить.

cd4057ff5d48.jpg
0be125794f56.jpg
 
Очень интересно. Я поискала в интернете, так как заинтересовалась его плотностью. Просто не думала, что камень можно саморезами или гвоздями пробить. Нашла информацию о нем, что он слоеный. Получается, что это не совсем, как бы камень?
 
Очень интересно. Я поискала в интернете, так как заинтересовалась его плотностью. Просто не думала, что камень можно саморезами или гвоздями пробить. Нашла информацию о нем, что он слоеный. Получается, что это не совсем, как бы камень?
О нет, его гвоздями и шурупами не пробивают, пробить то можно - просто он треснет, предварительно каждый элемент черепицы просверливают.
 
Трудоемкий однако это процесс. Я бы такую крышу не решилась бы делать. А вот у вас на фото сланец вместо бордюра, так его что, на цемент кладут ?
 
Очень интересно, сколько вы готовы потратить денег на бордюры для своего двора?

Но можно потратить не так уж и много денег!
 
Трудоемкий однако это процесс. Я бы такую крышу не решилась бы делать. А вот у вас на фото сланец вместо бордюра, так его что, на цемент кладут ?
Там скорее всего двойной способ и на раствор и стягиванием проволокой, потому как боковое давление может быть сильным.
 
Облагораживаю участок, разбиваю новые клумбы. Но еще не решила, из чего сделать красивые и долговечные бордюры. Обычные бетонные не хочется. Кирпичные тоже не пойдут.
Попробуйте сделать какой-то необычный бордюр, например, из пластиковых бутылок и покрасьте их. Это будет не дорого и долговечно.
 
Чесно, только наши люди закапывают шины и пластиковые бутылки, это от экономии и невозможности купить более благородный бордюр.
 
Попробуйте сделать какой-то необычный бордюр, например, из пластиковых бутылок и покрасьте их. Это будет не дорого и долговечно.
Не будет долговечно. Испробовано на собственном участке. Кирпич для этой цели тоже лучше не использовать - раскрошится. Одни знакомые на даче делали обрамление для клумбы из тротуарной плитки. Ставили на уголок и вгоняли в землю до половины. Они с заказом плитки лопухнулись. Осталась лишняя, вот и нашли применение. Интересно смотрится, но через пару лет придется поправлять.
 
Вы знаете, я тоже пробовала на собственном опыте. И клумба, огражденная бутылками, простояла так несколько лет. Только бутылки надо вкапывать не пустые, а засыпать их песком или землей.
 
Вы знаете, я тоже пробовала на собственном опыте. И клумба, огражденная бутылками, простояла так несколько лет. Только бутылки надо вкапывать не пустые, а засыпать их песком или землей.
Я знаю, так и делала, наполняла бутылки песком. Сначала все замечательно было, красиво. А после второй зимы краска стала от пластика кусками отваливаться. Пришлось все бутылки повыдергивать и выбросить. Время и старания на ветер. Да и деньги: краска-то не бесплатная.
 
Назад
Сверху