Из чего сделать бордюр для клумбы

Для клумбы можно использовать любые. Я лично не вижу разницы принципиальной, это личное дело каждого, дело вкуса.
 
Только не из бутылок, смотрится отвратительно. Делайте нормальный бордюр из красного кирпича, это просто и надёжно, а также по своему красиво.
 
Классический вариант тоже не плох, при умелой работе выложить дорожки или клумбы им можно отлично и не надо никаких кулибинских вариантов.
 
Только не из бутылок, смотрится отвратительно.

Насчет "отвратительности" я с вами не согласен - при наличии фантазии и художественного вкуса с помощью бутылок или покрышек можно творить чудеса:
as013.radikal.ru_i322_1511_bb_be468b98f3fc.jpg
 
У меня установлен пластиковый бордюр, очень легко устанавливается и хорошо смотрится. Это если вы готовы покупать а не ставить бутылочки в целях экономии. У соседей довольно неплохо сделали в виде плетня, весной лозу нарезали, вбили колышки и плели сами. Сделали высотой 15 сантиметров.
 
Можно и бутылки, если их наберется достаточное количество. Все же для бордюра их понадобится очень немало. Можно и покрышки вкопать, но работы в этом случае будет много и опять же, покрышки тоже где-то нужно еще взять.
 
Насчет "отвратительности" я с вами не согласен - при наличии фантазии и художественного вкуса с помощью бутылок или покрышек можно творить чудеса:
Посмотреть вложение 1261
У меня была идея сделать клумбу, вроде детской пирамидки (снизу покрышку от трактора "Беларус" заднюю, потом от грузовика, потом какую - нибудь поменьше, вроде газелевской, и сверху - от жигулей водрузить). Покрасить в разные цвета.
 
Можно и бутылки, если их наберется достаточное количество. Все же для бордюра их понадобится очень немало. Можно и покрышки вкопать, но работы в этом случае будет много и опять же, покрышки тоже где-то нужно еще взять.
Покрышек полно валяется около дорог. Можно проехаться, пособирать любые. Хоть грузовые, хоть легковые. С этим добром проблем не будет.
 
А у нас бордюр из белого кирпича.Весной я его даже белю известью.По моему очень аккуратный симпатичный бордюр получился.
 
Мы сделали из черепицы, которая осталась в наследство со старым домиком. В итоге вышло очень красиво. Облагородили ей также и кусты ягод.
 
Можно взять ракушечник - он дешёвый и красивый, только дополнительно придётся поработать пилами и болгаркой.
 
Из черепицы вначале действительно будет ничего смотреться, а через год она может разболтаться. Ракушечник тоже выглядеть вначале будет неплохо, но есть вероятность, что этот материал нестойкий к погодным условиям.
 
Последнее редактирование:
Из черепицы вначале действительно будет ничего смотреться, а через год она может разболтаться. Ракушечник тоже выглядеть вначале будет неплохо, но есть вероятность, что этот материал нестойкий к погодным условиям.
Нормально, он потом обрастает мхом или лишайником и если не убирать - очень красиво смотрится, рекомендую брать кстати самый плохой и дешёвый с большими дырками - он самый красивый, на фото тот - который ближе к нам.
a79a0d05c9c9.jpg
 
Ну нет, самый ближний вообще доверия не внушает, уж лучше тогда вот тот крайний, дальше всего от нас. В нем меньше поры и зимой туда меньше будет попадать вода, и есть шанс, что он весной не потрескается.
 
Ну нет, самый ближний вообще доверия не внушает, уж лучше тогда вот тот крайний, дальше всего от нас. В нем меньше поры и зимой туда меньше будет попадать вода, и есть шанс, что он весной не потрескается.
Я не совсем понимаю какого доверия вы хотите добиться от ракушечника - ведь нужно бордюр смонтировать, а не фундамент.
 
Ну бордюр же тоже склонен к разрушению от неблагоприятных погодных условий. Я в своем бордюре из белого кирпича ежегодно заменяю 3-5 штук рассыпавшегося. Наверное лучше даже было из облицовочного делать(но он дороговат для этих целей).
 
Добрый день! Для бордюра вокруг клумбы можно взять обрезанные пластиковые бутылки - это дешевый и легкий способ
 
Ну бордюр же тоже склонен к разрушению от неблагоприятных погодных условий. Я в своем бордюре из белого кирпича ежегодно заменяю 3-5 штук рассыпавшегося. Наверное лучше даже было из облицовочного делать(но он дороговат для этих целей).
Да с ракушечником в этом плане проще - это мягкий материал, его не распирает зимой, в кирпич заходит влага и вода замерзая разрушает его, а ракушечник мягкий и пористый.
 
Ну может влага кирпич больше, чем ракушечник разрушает, но в нашем регионе его почти не используют, а когда я на юге жила, то там из ракушечника много чего строят. Вот там и бардюр из него можно сделать. Все таки лучше, чем пластиковые бутылки (как здесь некоторые советуют).
 
Ну может влага кирпич больше, чем ракушечник разрушает, но в нашем регионе его почти не используют, а когда я на юге жила, то там из ракушечника много чего строят. Вот там и бардюр из него можно сделать. Все таки лучше, чем пластиковые бутылки (как здесь некоторые советуют).
Если у вас такие погодные условия что влага быстро разрушает, то я бы присмотрелся к бордюру, который изготовлен из цементно песчаной смеси с применением пластификатора, фибры - на вибростоле, такие элементы невероятно крепки и пор не имеют что бы туда влага заходила, на вид как мрамор, только стоит очень дорого.
 
Назад
Сверху