А работают ли сейчас библиотеки?

Иногда кажется, что люди забыли об обычных книгах, все больше гаджетами пользуются. А библиотеки то сейчас работают?
 
Удивительный вопрос) Представьте себе работают, даже на библиотекарей учат. Вы правда считаете, что книгу могут вытеснить гаджеты?
 
Да, и не только работают, но туда ещё и люди ходят. И взрослые и дети. Для меня, например, лучше бумажную книгу почитать, чем в электронном варианте. Журналов, газет много различных там выписывают.
 
Работают! Сейчас в каждой библиотеке есть электронный каталог книг. Так что даже там без гаджетов - никак!
 
У нас еще как работают, из 4-х праздничных дней отдыхают только 2. В будние дни работают без выходных, только в субботу сокращенный день, не только работает абонемент, но и читальный зал, и, кстати, народ идет. Я там часто бываю, не могу без книг.
 
Не понимаю, как можно отказываться от книг. Это же культурное развитие любого человека. Может мои взгляды устарели, и электронный вариант чтения сейчас – это перспектива?
 
Работают! Сейчас в каждой библиотеке есть электронный каталог книг. Так что даже там без гаджетов - никак!

Электронный каталог, конечно, есть. Но до наличия всех книг в цифровом виде еще очень далеко. Возможно, несколько десятилетий...
 
Это верно, но вот я поймал себя на факте, что читал в последнее время электронную литературу не реже, чем обычную, то есть книги.
 
Я тут нашел неплохой сайт, где много книг в электронном виде, совершенно бесплатно (уверен, он такой не один) - так что магазины сильно проигрывают.
 
Уверен, что еще существует достаточное количество людей, которые с удовольствием посещают библиотеки. Но их число уменьшается...
 
Я тут нашел неплохой сайт, где много книг в электронном виде, совершенно бесплатно (уверен, он такой не один) - так что магазины сильно проигрывают.

Обычно такие сайты рано или поздно блокируют так называемые "правообладатели". По крайней мере, до крупнейшей русскоязычной виртуальной библиотеки можно добраться лишь "хитрым способом".
 
Обычно такие сайты рано или поздно блокируют так называемые "правообладатели". По крайней мере, до крупнейшей русскоязычной виртуальной библиотеки можно добраться лишь "хитрым способом".
Тот сайт публикует произведения с 2010 года. Серьезные ресурсы наверняка все возможные юридические проблемы предусматривают.
 
Серьезные ресурсы наверняка все возможные юридические проблемы предусматривают.

"Предусмотреть" их можно только путем уплаты лицензионных отчислений "правообладателям". Естественно, некоммерческие бесплатные ресурсы этих денег не имеют. Поэтому их записывают в пираты.:smile:
 
"Предусмотреть" их можно только путем уплаты лицензионных отчислений "правообладателям". Естественно, некоммерческие бесплатные ресурсы этих денег не имеют. Поэтому их записывают в пираты.:smile:
Слабо в это вериться, так как количество книг поражает, и там не скрывают, кто делал перевод, кто автор оригинала, например. Так никаких денег не напасешься. Но сайты есть и не скрываются - какой им в этом смысл?
 
Библиотеки еще функционируют. Правда их стало меньше в количестве и народ их посещает мало, но они есть и работают.
 
На такой вопрос однозначно ответить нельзя, так как не все библиотеку которые были остались. Вот к примеру на нашем предприятии когда провели интернет и компьютеризовали все подразделения необходимость содержать библиотеки стало просто бесцельно, да и посещаемость такой библиотеки упала к нулю.
Вот городская библиотека по прежнему работает и тенденций к ее закрытию нет, по себе это знаю так как жена моя есть постоянный клиент библиотеки, а за компьютер ее просто не затянешь.
 
Они работают как и раньше. Только людей в разы меньше. Иногда они пустуют. Бумажные носители информации оцифровывают, но почему-то в сеть не выкладывают, нужно идти к ним и записывать на флешку, Хотя могли бы выкладывать в сеть. В перспективе их всех закроют и их книги передадут в централизованную библиотеку где их полностью оцифруют. Это в перспективе, но не скоро будет. Вперед просто урежут финансирование и их закроют.
 
Назад
Сверху