Хвойные в саду из семян

Приятное исключение по скорости роста составляет лиственница - даже для молодых деревьев прирост от 0,5 м в год и выше - норма.
 
Приятное исключение по скорости роста составляет лиственница - даже для молодых деревьев прирост от 0,5 м в год и выше - норма.
А как она в выращивании - не сильно ли капризная, можете описать нюансы, растение интересное и красивое.
 
А как она в выращивании - не сильно ли капризная, можете описать нюансы, растение интересное и красивое.
Я вырастил две японские лиственницы - совершенно неприхотливые, хорошо зимуют. Единственно что, нужно подвязывать к высокому колышку в 4-6 летнем возрасте - они в это время уже высокие, но тонкие.
 
Я вырастил две японские лиственницы - совершенно неприхотливые, хорошо зимуют. Единственно что, нужно подвязывать к высокому колышку в 4-6 летнем возрасте - они в это время уже высокие, но тонкие.
Это радует, мне нравится лиственница как декоративное растение и на лоджии и в садах, интересно какой будет запах в интерьере если её выращивать.
 
Проще сразу земли накопать в лесу, где шишки собираются и не ломать себе голову. Раз в лесной почве растут, значит в этой же земле прорастут в любом месте.
Согласен, дело испробованное, в неумелых руках елки-сосны из семян на участке не приживаются. Лесоводы выращивают, но они сперва саженцы в горшочках держат.
 
Все у вас получится, из семян ель легко прорастает, но я выращивала ель из саженца. Главное ухаживать правильно, не забывать поливать, подрезать корни, если не хотите, чтобы она забирала влагу у других, соседних с ней, растений.
 
Все у вас получится, из семян ель легко прорастает, но я выращивала ель из саженца. Главное ухаживать правильно, не забывать поливать, подрезать корни, если не хотите, чтобы она забирала влагу у других, соседних с ней, растений.
В принципе это логично. Зачем мучиться с семенами и шишками, если можно в лесу с тем же успехом и саженцев набрать.
 
Здравствуйте, форумчане. Был у меня неудачный опыт посадки елки из семян. Как-то на Новый год купили елку с шишками. Шишки сняли, семена посадили. Пока они всходили, мною было проштудировано множество сайтов. Поэтому посоветую вам, если хотите повысить шансы всходов на выживание (а всходы очень дружные) необходимо набрать земли в лесу под елкой и в нее посеять семена (можно прямо в саду, в тени). Если переносить из дома в сад, да еще в обычную землю, ничего не выйдет. Растюшки помучаются, да погибнут.
 
Это не такая и большая проблема - взять лесной земли под тем деревом, где шишки собирали. Достаточно будет обычного ведра и потом в этой же землей и ростки нужно будет пересадить.
 
А знаете такую примету, что нельзя сажать ель у себя на участке? слышали о таком?
Нет, лично я о таком не слышала. А в чем причина, о чем говорит примета, по чему нельзя садить. Многие садят ели и все у них хорошо.
 
Назад
Сверху