Стоит ли отделывать деревянный дом из нутри?

Друзья подскажите пожалуйста, стоит ли отделывать дом из сруба изнутри, может его просто обработать и все? Ну а если стоит, то подскажите какие варианты отделки можно применить для такого типа дома? Если можно то с фото...
 
Друзья подскажите пожалуйста, стоит ли отделывать дом из сруба изнутри, может его просто обработать и все? Ну а если стоит, то подскажите какие варианты отделки можно применить для такого типа дома? Если можно то с фото...
Дом из сруба - это же считается экологически чистый дом. Зачем же его отделывать, закрывая всю красоту и преимущества.
 
Элина, думаете что лучьше не делать внутреннюю отделку? Тогда подскажите, каким материалом его можно обработать внутри , и если можно на сколько примерно хватит этой отделки...
 
Если дом из калиброванного бруса, то его можно и не отделывать, если брёвна ошкурены вручную, то без внутренней отделки это будет какое-то таёжное зимовье.
 
Самый простой и экономичный вариант, это обшить вагонкой.
Вообще отделка любая может быть, хоть кафель залепите.
Но лучше всего отшлифовать как следует бревна, природная красота все таки.
А отделку можно сделать в небольших зонах - мойка например или камин.
 
Интересная тенденция кстати - те кто живет в каменных домах обшивают деревом и наоборот деревянные дома декорируют камнем.
 
Друзья подскажите пожалуйста, стоит ли отделывать дом из сруба изнутри, может его просто обработать и все? Ну а если стоит, то подскажите какие варианты отделки можно применить для такого типа дома? Если можно то с фото...
Если вам нравится вид, то зачем закрывать дополнительной отделкой - просто сохраните дерево под воском, а если не нравится - то можно закрыть к примеру гипсокартоном или ОСП, а дальше какая угодно отделка, хоть плитка.
 
Друзья подскажите пожалуйста, стоит ли отделывать дом из сруба изнутри, может его просто обработать и все? Ну а если стоит, то подскажите какие варианты отделки можно применить для такого типа дома? Если можно то с фото...

Мой отец говорил никогда не отделывай дом изнутри сруба, не послушал я отца а послушал жену, что из этого вышло, мышей развели. Поэтому я теперь никому не советую отделывать дом изнутри сруба. Конечно вариантов много, есть разные варианты отделки, но деревянный дом он должен дышать, не нужно ему создавать тяжелую атмосферу. В настоящее время очень удобно и свободно можно начать строительство деревянного дома, так как материалы практически все доступны, начиная от бруса и заканчивая гвоздями. Самое главное что бы было здоровья.
 
Мыши - то такое, они заводятся везде, не зависимо от материалов, из которых построен дом. Если нравится дизайн, можно оставить сруб, можно частично оставить, а какие то комнаты отделать, как хочется другим членам семьи.
 
Через пару лет под вагонкой образуется много всякого "дерьма" типа плесени, логова слизней и прочего. Пусть сруб остаётся просто срубом, в этом его прелесть.
Да но для того чтобы под вагонкой ничего на появлялось, плесень или всякие жуки, нужно обрабатывать ее. А также нужно между стеной и вагонкой, вставлять стекло волокно.
 
Ну если честно, то конечно кафелем не хочится отделывать, так как действительно испортится вся красота. Наверное лучьще так оставить.









Самый простой и экономичный вариант, это обшить вагонкой.
Вообще отделка любая может быть, хоть кафель залепите.
Но лучше всего отшлифовать как следует бревна, природная красота все таки.
А отделку можно сделать в небольших зонах - мойка например или камин.
 
Ну если честно, то конечно кафелем не хочится отделывать, так как действительно испортится вся красота. Наверное лучьще так оставить.
У вас есть какие угодно варианты - плитка это для понимания что даже так можно, просто смотрите на свои предпочтения - что именно вам нравится, плесень, мыши и т.д. - всё решаемо.
 
Давайте правде в глаза. Почему человек хочет отделать сруб изнутри? потому что его не устраивает как всё это выглядит. Можно же всё облагородить и без вагонки и без гипсокартона и танцев с бубнами. Рассмотрите такой вариант - шлифовка, покрытие каким-нибудь натуральным составом на основе масла или воска, декорировать межвенцовые пространства герметиком или джутовым канатом. Постараюсь через пару дней отправить фотографию готового объекта - герметизация изнутри акрил 100 по методу тёплый шов, основное покрытие - колерованная лазурь, выглядит очень современно
 
Да, несомненно, если сруб сделан грамотно и бревна подобраны правильно, то лучше бревна обработать ( с помощью горячей олифы, продержится долго, проверенно) и проконопатить джутовым канатом. А вот если есть потребность или вид не нравится, тогда конечно можно и заделать. Самый простой, но довольно трудоемкий оштукатурить, есть и много других вариантов.
 
сруб изнутри оштукатурить... бревенчатый... Вы сами себе представляете это? Не, я на практике и вентфасады без зазора видел, и гкл нашитый внутри достаточно дорогого сруба ручной рубки, со всякими плюшками в виде дранки, резных наличников - такое дорогое модное эко, в котором хозяин резко и безудержно захотел обойки. А еще олифой внутри дома...
 
Если хотите изнутри красиво отделать, то лучше масел, восков и средств на основе их тут просто придумать сложно. Хотите - льняное возьмите, воску туда пчелиного, и как говорит моя внучка - теплоту своих рук) Есть и готовые средства с примерно таким же составом, ну сохнут чуть побыстрее, пигменты цветные добавить могут, та же вонраум лазурь. Да 100 рублями за банку вы тут не отделаетесь, но во-первых расход таки совсем смешной, а во-вторых не забор и не собачью же будку красите
 
сруб изнутри оштукатурить... бревенчатый... Вы сами себе представляете это? Не, я на практике и вентфасады без зазора видел, и гкл нашитый внутри достаточно дорогого сруба ручной рубки, со всякими плюшками в виде дранки, резных наличников - такое дорогое модное эко, в котором хозяин резко и безудержно захотел обойки. А еще олифой внутри дома...
Я так понял - имеют в виду штукатурить не по срубу, а закрыть ГКЛ, потом штукатурить, в принципе если закрывать ГКЛ - то какое угодно уже может быть покрытие.
 
сруб изнутри оштукатурить... бревенчатый... Вы сами себе представляете это?
Я не только это представляю, но много раз штукатурил и именно с дранкой и глиной с навозом, и соломой. Я конечно не считал количество домов, которые мной оштукатурены, но думаю, что сотен пять точно наберется. Главное, что в этом процессе используются только экологические материалы и простоит эта штукатурка лет 100, если все правильно сделать.
 
Главное, если сруб делается под штукатурку, то бревна изнутри затесываются и зазоры получаются не такие огромные как сейчас делают. А "лепить" ГКЛ или что то подобное дурость, ведь главное в таком доме экологичность и долговечность. В таком случае построить из бетона или чего то подобного и мучаться с отделкой не надо.
 
Назад
Сверху