Сколько послужит дом из дерева?

Подскажите мне пожалуйста, сколько лет послужит дои из дерева? Чем нужно обробатывать дерево, чтобы он не гнил быстро?
 
Деревянные дома при правильной эксплуатации, с подбором хорошего материала, при соблюдении технологии обработки древесины способен простоять более 100 лет. В продаже существует множество пропиток как предохраняющих от гниения так и возгорания древесины, а также лаки для защитить от ультрафиолета и погодных осадков.
 
Чем нужно обробатывать дерево, чтобы он не гнил быстро?
Только обработку желательно делать в ходе ведения строительства, а иначе затем, это очень трудно, или невозможно делать. Когда основание закрыто обшивкой или заштукатурено, полы настелены, потолки засыпаны. Речь о полной обработке всех деревянных деталей строения. Любая пропитка, будь то огнезащитная или против - грибковая, наносится не менее двух - трех слоев, после впитывания пред идущего. Можно делать краскопультом, а при больших объемах лучше приобрести бензо - опрыскиватель.
 
Дома из дерева бывают разные - это и брус, и оцилиндровка, и обычные бревна, срок срок службы тоже будет у всех разный. Если это бревно - то какого оно диаметра. Насколько мне известно - самые долговечные дома из бревен (не оцилиндрованных), чем больше диаметр, тем долговечнее.
 
Подскажите мне пожалуйста, сколько лет послужит дои из дерева? Чем нужно обробатывать дерево, чтобы он не гнил быстро?

Каркасник правильно сделанный проживет более 100лет
Дом из бруса 150мм естественной влажности 10 лет
Дом из бруса 250мм камерной сушки лет 25-50.
Дом из бревна с печным отоплением легко и более 100 лет

Главное не чем обрабатывать, а как сделать так чтоб он не гнил, и затраты на отопление были минимальны, обработок хватает, а вот точку росы ни кто не отменял.
 
Да всю жизнь деревянные дома стоят и служат своим хозяевам. Так что, беспокоиться не о чем. Главное, позаботьтесь о противопожарной безопасности.
 
По материалу смотрите - самые долговечные, это дома из сруба. Не берите оцилиндрованные бревна - в них больше трещин и короеды могут быть, что уменьшит время "жизни".
 
Срок службы еще и от самой древесины зависит. Например дом построенный из лиственницы простоит дольше, чем из сосны. Потом насколько хорошо просушена древесина, как обрабатывалась, правильно ли дом срублен... Все влияет.
 
С давних времен известна олифа, но у нее запах не очень приятный и с ней лучше работать на открытом воздухе. А так пропиток и от гниения и от пожара хватает.
 
В идеале вообще не наносить составы слоями, а целиком пропитывать. Самое опасное для дерева влага, микроорганизмы, насекомые и огонь. Срубы хорошие сотни лет стоят, если влага не попадает без всяких пропиток и составов, если внешний вид не заботит - почернеют только и стоят и дерево звонкое.
 
Смотря в каком климате Вы еще планируете дом строить, древесину сразу (не потом) нужно обрабатывать пропиткой от жуков и гниения. Самая, конечно, распространенная пропитка это "Антижук", а то за пару-тройку лет жуки могут хорошо подпортить ваши хоромы. Из сосны дома строить дешевле всего получается.
 
Дольше всего стоят дома из бревен, но бревна тоже бывают из разных пород дерева. Дома из бруса пропитываю специальными составами от гниения и разрушения.
 
Прослужит он долго (а может и не очень, учитывая качество нынешней древесины), но как он будет выглядеть и какие хлопоты будут при обновлении фасада... А вообще не понимаю людей, которые затевают самостоятельное строительство... В принципе, возможно это из-за моего способа жизни работа-отдых-работа. Хотя возводить самому или покупать готовый дом - это для каждого свой выбор. Есть свои плюсы и минусы как самостоятельного строительства так и покупки готово жилья. Для меня например большим минусом самомстоятельно строительства было то, что нужно много времени и нервов - а времени у меня нет, да и нервы свои убивать не особо то хочется. Уже доделываю ремонт. А если бы сам строил, то не знаю успел бы еще достроить.
 
Последнее редактирование модератором:
По поводу фасада - лучше использовать сайдинг, чтобы дерево защитить от внешних погодных условий, да и выглядеть это будет шикарно. И срок службы дома точно продлит.
 
По поводу фасада - лучше использовать сайдинг, чтобы дерево защитить от внешних погодных условий, да и выглядеть это будет шикарно. И срок службы дома точно продлит.
Сайдинг особой не поможет. Да он защищает от агрессивной внешней среды, но он не убережет дерево от термитов, короедов и прочих насекомых. Также и с влагой.
 
Дом из дерева - это уют, это экзотично и романтично. Однако, это чревато тараканами, слизнями, короедами и прочими неприятностями. Всё в этом мире временно, как и мы...
 
Сайдинг особой не поможет. Да он защищает от агрессивной внешней среды, но он не убережет дерево от термитов, короедов и прочих насекомых. Также и с влагой.
Вообще-то, уже на стадии выбора сруба надо смотреть, чтобы не было трещин, короедов и прочего жука. Выбор материала не менее важен, чем правильная укладка бревен, например.
 
Подскажите мне пожалуйста, сколько лет послужит дои из дерева? Чем нужно обробатывать дерево, чтобы он не гнил быстро?
Если взглянуть на деревянные постройки прошлых веков, то довольно долгое время. При соблюдении технологии возведения и подбора материалов думаю хватит ни на одно поколение.
 
Деревянные дома при правильной эксплуатации, с подбором хорошего материала, при соблюдении технологии обработки древесины способен простоять более 100 лет.

100 лет, это "детский возраст" для хорошего сруба. В Швеции сохранился деревянный дом, построенный... в 1237 году.
 
лучший материал - неоцилиндрованное бревно. При этом, оно еще и выглядит красиво. Особого ухода за ним не нужно. Если дома из бруса, то его необходимо обрабатывать каждый сезон. Краска на брусе, как и на любом дереве, имеет особенность облупливаться. Сам по себе брус довольно тонкий, что приведет к образованию трещин и прогниванию материала. А если вы хотите тзбавить себя от проведения ремонта внутри дома, тогда вам точно стоит выбрать бревно:)
 
Назад
Сверху