Сколько электрических розеток должно быть на кухне?

Albert

Команда форума
Постоянно увеличивающееся количество кухонных электроприборов, некоторые из которых приходится включать одновременно, породило хроническую нехватку электророзеток. Каково должно быть минимально необходимое количество розеток в кухонном помещении современной квартиры?
 
Тут не все так однозначно. Нужно учитывать количество этих самых приборов и количество проживающих людей, которые ими могут пользоваться одновременно. Понятно, что двумя розетками уже никто не ограничивается. Поэтому мой минимум - это три.
 
Думаю, 5 штук точно хватит. Одну для чайника, вторую для микроволновки, третью для стиральной машины, ещё одну для котла может быть, для блендера.
 
Количество розеток я планирую исходя из проекта кухни. В среднем у меня получается 10-15 розеток. Для кухонной техники, и просто в рабочей зоне на фартуке несколько штук.
 
В своей хрущевской кухне я постепенно перешел от 3-х розеток к десяти точкам подключения. И все нужны. Кроме известных, задействован поджиг газа плиты, вытяжка, телек, ноутбук. Еще заряжаю телефоны и запитываю аппарат для давления.
 
По моему, на месте нужно решать. Никакие общие рекомендации тут не помогут. И ещё. Много зависит от того, какую плиту вы используете: если электрическую, то нужно больше розеток, если газовую, то меньше...
 
Получается, чем больше розеток, тем лучше. Лишними не будут. В принципе, я с этим согласен, они много места не занимают.
 
Розетки в принципе дизайн не портят. Главное учесть толщину кабеля чтобы хватило на все эти нагрузки.
 
Про толщину кабеля, точнее, сечение проводов, замечание верное. Надо учесть, какие группы розеток для чего нужны. Где-то серьезная нагрузка - стиральная машина, электроплита. В другом углу лишь телефоны и ноут подключаем.
 
Для основных приборов. Чайник, микроволновка, холодильник и свободная одна. Также для плиты современной. По моему мнению достаточно иначе можно перегрузить сеть.
 
Ну не все приборы на кухне включены одновременно. При этом многие занимают постоянные розетки. Я не буду выдергивать поджиг плиты, телевизор или цифровую приставку к нему для включения вытяжки или электрочайника. Стараюсь каждому потребителю определить индивидуальное питание. Плюс свободные розетки для общих нужд.
 
У меня на кухне 6 розеток. Постоянно подключены: электрочайник, микроволновка, насос, холодильник, вытяжка. Одна розетка свободная.
 
У меня кухня очень маленькая, поэтому 8-10 розеток просто смешно будут смотреться. Поэтому розеток три, но в них подключены тройники.
 
Постоянно увеличивающееся количество кухонных электроприборов, некоторые из которых приходится включать одновременно, породило хроническую нехватку электророзеток. Каково должно быть минимально необходимое количество розеток в кухонном помещении современной квартиры?
Для того чтобы узнать количество розеток вам надо посчитать, сколько приборов вы хотите поставить. А именно те которые могут одновременно работать. Мне на кухне хватает 6-ть розеток.
 
У меня кухня очень маленькая, поэтому 8-10 розеток просто смешно будут смотреться. Поэтому розеток три, но в них подключены тройники.
Тройники, по сути, увеличивают количество розеток. Я когда писал про свои, считал как розетки и два удлинителя на 3 и 4 точки подключения. Была возможность, вместо одинарной ставил двойную розетку.
 
Слишком большое количество розеток, как тут правильно писали, будет смотреться смешно. нужно смотреть по размеру кухни и по количеству электрических приборов.
 
Тройники, по сути, увеличивают количество розеток. Я когда писал про свои, считал как розетки и два удлинителя на 3 и 4 точки подключения. Была возможность, вместо одинарной ставил двойную розетку.
А мне кажется, что двойные розетки смотрятся грубовато. Лучше ставить розетки по несколько штук рядом, это удобно и смотрится хорошо.
 
Получается, чем больше розеток, тем лучше. Лишними не будут.
"Розеток много не бывает", - это одно из золотых правил при строительстве. Их должно быть много и в разных местах, это позволить полностью обойтись без всякого рода удлинителей.
 
А мне кажется, что двойные розетки смотрятся грубовато. Лучше ставить розетки по несколько штук рядом, это удобно и смотрится хорошо.
Я довольно давно ставил двойные. Тогда с большим количеством точек подключения розеток в продаже не встречал. Теперь ассортимент электротоваров широкий, можно выбрать подходящие.
 
Обычно, на кухне уже есть одна или две розетки. Хорошо, если двойные. И этого вполне хватит. Если нужно больше, достаточно подключить сетевой удлинитель, например, на 6 розеток и, у вас их уже 9. Мало? Можно подключить ещё.
 
Назад
Сверху