Садовые дорожки из отходов после ремонта

qf2eTR7d[1].jpg
После ремонта или строительства, всегда остается много разных остатков и отходов, которые уже и использовать некуда или не как, а выкидать жалко. Недавно подсмотрел вот такой вариант садовой дорожки. Для ее изготовления использовали остатки и плитки. Как по мне так неплохо получилось. Может у кого-то есть еще идеи, поделитесь, если не жалко.
 
Бордюры можно выложить из старых труб, диаметром до 100 мм, вкопав их на половину в землю по краям дорожки. Строительный мусор, сначала мелкий, затем более крупный разложить между трубами, предварительно выбрав оттуда землю на 100 мм, и залить жидким раствором цемента с песком (1 к 4).
 
Спасибо, дорожки из строительного мусора мне и самому приходилось делать. А вот использовать трубы в качестве бордюров не додумался в свое время. Кстати такие пустые внутри бордюры из труб, можно использовать для электропроводки по двору и не нужно возиться с копанием траншей.
 
Не такие уж и отходы, если по картинке судить, из таких можно делать дорожки запросто, только долговечны ли они?
 
Подобным образом выкладывали и мы дорожки в деревне. Да, недолговечны они: год, от силы два, потом расползаться начинают.
Совершенно верно, дорожка начала немного деформироваться. Как я думаю из- за неправильно сделанного нижнего слоя. Думаю, что когда дорожка вообще будет непригодной, попытаться измельчить плитку и сделать что-то похожее на мозаику.
 
На фото точно не отходы, а вот дорожки из обычной керамической плитки могут быть опасны, можно сильно травмироваться когда мороз или после дождя.
 
Дорожка из бытового кафеля весьма неуместна в качестве дорожки, по причине скользскости поверхности после дождя или в зимний период.
 
Использовать плитку для внутренних работ в обустройстве садовых дорожек - выбрасывать материал, деньги и время на ветер. Они не долговечны и разрушаются уже после первой зимы.
 
Использовать плитку для внутренних работ в обустройстве садовых дорожек - выбрасывать материал, деньги и время на ветер. Они не долговечны и разрушаются уже после первой зимы.
Ну почему, керамический гранит тоже плиткой считается, однако погодные условия ему не почём, у меня крыльцо из него выложено.
 
Крыльцо же под крышей явно находится, так что хотя бы дождь на него не попадает, да и от снега явно Вы его чистите тоже постоянно.
 
Крыльцо же под крышей явно находится, так что хотя бы дождь на него не попадает, да и от снега явно Вы его чистите тоже постоянно.
Если крыльцо полностью не закрыть, осадки попадать будут, особенно опасно весной и поздней осенью, когда днём дождь, а вечером подмораживает тонким слоем льда.
 
Вывод какой из этого всего, надо конструировать навес таким образом, чтобы не попадали осадки на крыльцо, даже при сильном ветре.
 
А мне нравится такая "безотходная" дорожка. Главная сложность в том, чтобы не падать на ней, но этот вопрос легко решить, если побить плитку и утопить ее в цементно-гравийной смеси. Вполне жизнеспособный вариант, я считаю.
 
Какая же это безотходная, если из чего-то целого, в данном случае Вы упомянули готовую плитку, нужно делать крошку?
 
Какая же это безотходная, если из чего-то целого, в данном случае Вы упомянули готовую плитку, нужно делать крошку?
Зачем крошку? Речь ведь идет об остатках от ремонта, а всегда остается какой то бой, или лишняя плитка. Вот чтобы не складировать ненужные стройматериалы, можно поколоть на крупные осколки,и притопить в цементное основание. Выступающий по швам цемент будет как "антигололед" работать. По крайней мере я так это вижу.
 
Если остается битая плитка, то ее какой смысл использовать в качестве дорожки? Плитка не возьмется ниоткуда даже такая в большом количестве.
 
Зачем крошку? Речь ведь идет об остатках от ремонта, а всегда остается какой то бой, или лишняя плитка. Вот чтобы не складировать ненужные стройматериалы, можно поколоть на крупные осколки,и притопить в цементное основание. Выступающий по швам цемент будет как "антигололед" работать. По крайней мере я так это вижу.
Это сколько же нужно битой плитки, на дорожку примерно длинной десять метров, сложно столько плитки случайно набить, обычно такие дорожки делают, когда старую плитку на новую меняют, вот старую и колотят.
 
Нужно много, что тут говорить, никогда и нигде столько битой не найдешь, даже если по всему городу рабочие будут укладывать в одно время, столько не насобираешь.
 
Думаю, что битую плитку лучше использовать в фундамент дома или еще куда в растворе замешивать. Просто ее обьем у вас будет незначительный.
 
Назад
Сверху