Постройка деревянной модели корабля.

Очень впечатляющим считаю размещение в жилой комнате такого декоративного предмета интерьера как деревянная модель корабля. Вы только представьте себе: 120х100х40 см, с полным парусным вооружением. Такая вещь привлечет внимание любого гостя. А если она сделана своими руками, то будет еще и предметом гордости.
 
А если еще с соблюдением масштаба и всех тонкостей и нюансов... Мой сосед-кулибин построил Ноев ковчег и создал целую панораму по строительству, заготовке бревен, их транспортировке. Ковчег построен не полностью и видна внутренняя планировка. Правда времени это увлечение заняло у него около двух лет.
 
Естественно масштаб соблюдается и тонкости тоже. На фоне соответствующей панорамы это, конечно, выглядит еще более внушительно. Я планирую свое чудо поместить в аквариум. Необходимо прятать его как можно тщательнее от пыли, поскольку протирать очень проблематично. На счет времени согласен, очень много необходимо его уделить, но оно того стоит.
 

Вложения

  • 101 — копия.JPG
    101 — копия.JPG
    307.5 KB · Просмотры: 173
Занимаюсь судомоделизмом уже несколько лет. То есть, в юности состоял в кружке судомоделистов. А сравнительно недавно, чуть более пары лет назад, решил возобновить свое хобби. Отличная вещь, очень интересно, очень успокаивает.[DOUBLEPOST=1412424594,1412330040][/DOUBLEPOST]Хочу показать одну из своих моделей. Деревянный КИТ из Китая. Модель китайской лодки- шлюпки сампан. Сампан впереводе примерно звучит, как "три доски". Это очень простые китайские лодочки. На фото прогулочный сампан озера Сиху Ханчжоу.
aos1.i.ua_3_6_11783302_50f91c88.jpg
 
А строить такую модель корабля придется всю жизнь. Но это хобби достойно всякого внимания и заслуживает уважения.
 
Это очень хорошое дело занимайся и нездавайся если что то не будет получатся
 
Никогда не питал страсти к морю и кораблям, но ваш корабль действительно впечатляет. Наверно с пылью бороться трудно, под "купол" такой не поставишь.
 
Никогда не питал страсти к морю и кораблям, но ваш корабль действительно впечатляет. Наверно с пылью бороться трудно, под "купол" такой не поставишь.
Под купол не поставишь, но за стеклянной витриной можно спрятать. Кроме того, никто не отменял кисточки и продувку сжатым воздухом.
 
Корабль в интерьере, который выполнен в масштабе с подробностями, смотрится шикарно. Уважаю моделистов. Сам обладаю теоретическими знаниями почерпнутыми из книги итальянца О.Курти. Его "Постройка моделей судов" прямо настоящая энциклопедия.
 
Здорово! Еще в бутылка корабли делают...Всегда возникал вопрос, как он там оказывается?
 
Это очень впечатляющая искусная работа и в соответствующем интерьере выглядит очень впечатляюще, некоторые модели кстати стоят как настоящая яхта.
4.jpg 5.jpg
 
Ship+in+a+Bottle.jpg

"...Существует множество способов поместить корабль в бутылку. Самый простой и распространённый способ — это сделать парусник складным. В основании мачты прячут маленький шарнир, позволяющий наклонить мачту и сложить её вдоль корпуса. В сложенном виде модель проходит в горлышко бутылки. Чтобы распрямить мачты, помещенного в бутылку корабля, тянут за предусмотрительно оставленные длинные нити такелажа (штагов). После того, как мачты выпрямятся и займут правильное положение, останется только обрезать лишние нити, и модель готова..."​
 
Такие модели действительно впечатляют. У меня есть друг, который занимается коллекционированием не кораблей, а самолетов. Когда приходишь к нему в гости. то действительно есть на что посмотреть.
 
Такие модели действительно впечатляют. У меня есть друг, который занимается коллекционированием не кораблей, а самолетов. Когда приходишь к нему в гости. то действительно есть на что посмотреть.
Я вот знаю что парочка выглядит очень красиво в любом интерьере, а если их много это нормально смотрится?
 
Такие модели действительно впечатляют. У меня есть друг, который занимается коллекционированием не кораблей, а самолетов. Когда приходишь к нему в гости. то действительно есть на что посмотреть.
Мера во всем нужна. Когда этих самолетов и других предметов слишком много, то невозможно становится жить другим членам семьи, которые от моделирования далеки.
 
Мера во всем нужна. Когда этих самолетов и других предметов слишком много, то невозможно становится жить другим членам семьи, которые от моделирования далеки.
Думаю, что дело даже не в количестве, а в качестве. Если модели кораблей или самолетов качественные, и полностью соответствуют своим реальным прототипам, то на них смотреть большинству людей, даже не специалистам, будет очень приятно.
 
Так я не спорю, что приятно, просто, когда все это дело из всех углов и щелей на тебя смотрит, жить уже становится неудобно, тем, кто от всего этого далек. А прийти посмотреть и уйти, конечно, приятно.
 
В размещении моделей в квартире нужна мера. Когда-то в мебельной стенке использовал для экспозиции одно застекленное отделение. Благо масштаб 1:72 для самолетов предполагает небольшие по размерам копии. Еще можно часть законченных изделий хранить в коробках и время от времени менять состав домашней экспозиции.
 
В размещении моделей в квартире нужна мера. Когда-то в мебельной стенке использовал для экспозиции одно застекленное отделение. Благо масштаб 1:72 для самолетов предполагает небольшие по размерам копии. Еще можно часть законченных изделий хранить в коробках и время от времени менять состав домашней экспозиции.
А я бы хотел иметь большую модель старинного парусного судна, но это такой элемент, который руководит декором - лучше дизайн вокруг него строить.
1.jpg
 
Назад
Сверху