Помогите с выбором фундамента.

Грунт - песчаник

Если уровень моего участка 0 то после планировки участка перепад с соседним участком вышел около 1 метра . Тоесть у соседа уровень грунта на 1 метр выше моего .

Какие есть способы решения данного вопроса ?

Лить ленту ? Если да то настолько заглубляться и какую подпорную стенку делать высотой ?

Если ли альтернативы типа габионов с гравием ?

Помогите пожалуйста , очень не хочется что бы зимой выдавило ленту потом.
 
Нужно Вам заглубиться не менее точки промерзания, причем дешевле сделать буронабивные сваи, это не сложно и если не будете делать подвал под домом нормально подойдет. Лучше поднять ленту и не закапывать ее вообще, т.е прямо по грунту и сваям. Без свай делать не советую, поведет, песчанник коварный грунт и легко промерзает.
 
спасибо большое
дам задания исполнителям
я тоже придерживаюсь такого мнения что если ленту залить чисто ее может выдавить хотя и зимы у нас мягкие в регионе но бывают и суровые - не хотелось бы обжечься

Сосед в прошлом году где то углубился на пол метра и вверх еще на 60см залил ленту пока что вроде бы стоит
 
Согласна, сваи на глубину промерзания, ростверк- лента над землей, что мы морозное пучение не порвало. Дешево, надежно. А ленту на глубину промерзания однозначно, а еще лучше под лентой уширение в зависимости от толщины ленты. И тогда смысл закапывать ленту, подвал как бы готов. по высоте конечно в зависимости от глубины промерзания. Главное гидроизоляцию сделать. Если не нужен то закопать. Ростверк со сваями однозначно дешевле и так же надежен.
 
Я бы вам советовал поднять уровень грунта на своем участке, то того уровня который у соседа. Для этого надо завезти грунт и утрамбовать его.
 
Зачем? во первых много машин будет, во вторых правильная трамбовка - это послойная проливка и трамбовка грунта в среднем каждые 20 см. Проще исходить из того что имеете.
 
Я видел такие перепады уровня грунта, и дома на таких участках. Проблема даже появляется, после элементарного дождя.
 
Я видел такие перепады уровня грунта, и дома на таких участках. Проблема даже появляется, после элементарного дождя.
Все решаемо без всякой отсыпки. Для данного участка не могу написать, я его не видел, но если там песчанник, то потопа точно не будет и можно дренаж еще соорудить для надежности.
 
у меня участок был холмистый и строить на таком участке я не видел смысла поэтому я все выравнивал в одну плоскость что бы начать строительство ибо потом скокать по холмам и жить не хотелось так.

Слава богу проблем с отходом воды нету т к грунт песчаный и все отлично уходит , так же участок мой крайний и находится на склоне где все равно есть небольшой уклон.
 
Посмотрите во время дождя, как уходит вода. Если идет к дому, то на её пути необходимо устроить перехватывающую водоотводную канаву и отвести в такое место, где она не принесёт вреда. А фундамент можно ставить любой, в зависимости от нагрузки от дома, грунтов и уровня грунтовых вод.
 
Все решаемо без всякой отсыпки. Для данного участка не могу написать, я его не видел, но если там песчанник, то потопа точно не будет и можно дренаж еще соорудить для надежности.
Не пойму зачем строить дренаж, а потом всю жизнь иметь с нм проблемы, или как минимум постоянно за ним ухаживать? Зачем, нужно, чтобы во двор стекала вода с участка соседе, или вообще дороги?
 
Я бы попытался выровнять участок, на больших перепадах нужно делать дренаж и отвод воды.
 
Назад
Сверху