Погружной или центробежный насос для полива

Собираюсь на даче поставить насос, чтобы качал из колодца воду на полив. Знаю, что есть центробежные насосы, их, как я понял можно, ставить на поверхность рядом с колодцем, но чтобы он начал качать его придется заливать водой - не очень удобно каждый раз ведра поднимать.
Еще посоветовали погружные насосы, но на счет них не понял. Они сразу на плоту каком-то держатся или самому надо этот плот делать, и как его в колодце устанавливать, да и не закоротит ли он от воды?
Может кто-то уже использует такие насосы и подскажет, какой насос лучше подойдет для полива из колодца погружной или центробежный непогружной?
 
Последнее редактирование:
На всасывание центробежного насоса ставят специальный всасывающий обратный клапан, и вода не будет утекать из него, поэтому насос придется залить только один раз, так что бегать с ведром постоянно не придется. Можно ставить хоть тот, хоть другой, выбирайте по характеристикам и ценам.
 
Спасибо, не знал про такие клапаны. Еще мне сказали, что тип насоса нужно выбирать в зависимости от глубины колодца. Если не очень глубокий то можно и центробежный поставить, вроде бы у него есть максимально допустимая высота всасывания. А как эту высоту посчитать или где посмотреть?
 
Еще посоветовали погружные насосы, но на счет них не понял. Они сразу на плоту каком-то держатся или самому надо этот плот делать, и как его в колодце устанавливать, да и не закоротит ли он от воды?
Может кто-то уже использует такие насосы и подскажет, какой насос лучше подойдет для полива из колодца погружной или центробежный непогружной?
Погружные насосы, во время работы должны, полностью находится в воде. Плотов никаких не нужно. На корпусе насоса есть специальное кольцо, куда крепится тросик, на котором и висит насос. Кабель имеет хорошую изоляцию и навряд ли закоротит. При опускании и установке такого насоса нужно следит , чтобы натянутым был только крепежный трос, кабель электропитания насоса и шланг, должны намного провисать.
 
Спасибо, склоняюсь именно к погружному насосу. Потому что с цетнробежным много сложностей, непонятно с высотой всасывания, как определиться, а колодец у меня довольно глубокий, да и этот обратный клапан, опять же, надо искать.
Про кабель очень хорошо, что вы подсказали, учту.
 
Высоту всасывания-то не так уж сложно определить, она обычно в паспорте самого насоса указывается, ну или высчитать. Смысл в том что на всасывании центробежника давление не должно упасть ниже давления насыщенных паров, иначе жидкость "закипит" - возникнет кавитация.
А вообще, если колодец глубокий и не хочется попасть впросак, то вы правильно говорите - наверное, лучше погружной.
 
Собираюсь на даче поставить насос, чтобы качал из колодца воду на полив. Знаю, что есть центробежные насосы, их, как я понял можно, ставить на поверхность рядом с колодцем, но чтобы он начал качать его придется заливать водой - не очень удобно каждый раз ведра поднимать.
Еще посоветовали погружные насосы, но на счет них не понял. Они сразу на плоту каком-то держатся или самому надо этот плот делать, и как его в колодце устанавливать, да и не закоротит ли он от воды?
Может кто-то уже использует такие насосы и подскажет, какой насос лучше подойдет для полива из колодца погружной или центробежный непогружной?
 
Для полива из колодца на даче предлагаю использовать не дорогой отечественный погружной насос «Водолей» , поплавковый переключатель и обычную 200 - литровую бочку, которую желательно поставить повыше самого высокого места дачного участка или на крышу веранды. В этом случае будет всегда теплая вода для полива .

Если бочка будет пустая, то поплавковый переключатель включит погружной насос и выключит после наполнения в автоматическом режиме.
 
Сегодня любому дачнику вполне доступно обустроить скважину, установив центробежный насос с автоматикой. Данное решение является самым оптимальным.
 
В данном случае для полива с скважины или колодца использование погружного насоса будет более надежно, удобно и выгодно. На штуцер насоса прикрепить шланг , там же рядом привязать веревку, опустить в скважину или колодец и система готова . Поверхностные насосы удобно использовать там , где есть подпор воды на всасывании и возникают дополнительные сложности и уход , если такого подпора нет .
 
Сегодня любому дачнику вполне доступно обустроить скважину, установив центробежный насос с автоматикой. Данное решение является самым оптимальным.

Колодец можно выкопать и вручную, а для бурения скважины придется "пригонять" на участок буровую установку.
 
В заболоченных местах вода из колодца будет пригодна только для полива . Для питьевой воды потребуется бурить скважину. Насос для полива желательно использовать погружной. Это будет более надежно и удобно.
 
Назад
Сверху