Планировка участка 5 соток

На 5 сотках особо не разгуляешься, а так хотелось бы... Мечтаю и о садике, и о небольшом огороде, и о красивых клумбах рядом с домом. Это все реально грамотно спланировать самостоятельно или же лучше будет заказать дизайн-проект?
Попробуйте осуществить такую идею самостоятельно. Высадите цветы, которые Вам нравится. Дизайнера для такого дела привлекать нецелесообразно.
 
Все зависит от собственной "сельскохозяйственной склонности". Некоторые и не гектаре чувствуют себя нормально.
Они притворяются :smiley: Шучу. Так это их жизнь и работа сразу по совместительству. Техника, рабочие. Не сам же там бегает с тяпочкой.
 
я сторонник того чтобы обращаться к профессионалам, они вам не только нарисуют, но и подскажут где что лучше подобрать под ваш бюджет
 
Хочешь сделать что-то хорошо - делай это сам. Просто учитывайте такие тонкости, что в тени ни чего расти не будет, там лучше поставить домик. Самые солнечные места под клубнику и помидорки. В полутень зелень и малину, но малину так, чтобы не разросталась. Учитывайте наличие деревьев на соседних участках. От одних, даже больших тени не будет, другие скоро подрастут. Обратите внимание на другие участки. Можно перенять опыт соседей, с корректировкой под свои желания.
 
Учитывайте наличие деревьев на соседних участках. От одних, даже больших тени не будет, другие скоро подрастут. Обратите внимание на другие участки. Можно перенять опыт соседей, с корректировкой под свои желания.
Я тоже раньше думала, что в тени деревьев ничего расти не будет. Оказалось, растет и хорошо себя чувствует, в то время, когда другие под палящим солнцем пекутся. Для светолюбивых растений главное - солнце с утра. Чтобы тень от деревьев в это время в другую сторону падала.
 
На 5 сотках особо не разгуляешься, а так хотелось бы... Мечтаю и о садике, и о небольшом огороде, и о красивых клумбах рядом с домом. Это все реально грамотно спланировать самостоятельно или же лучше будет заказать дизайн-проект?
Просто сформируйте свои представления как должно быть, потом - как улучшить и т.д., с учётом дачных норм, они у каждого кооператива свои так что вам в любом случае надо будет к председателю сходить.
 
Возьмите журналы по садоводству, дачному строительству, цветоводству. Просмотрите, выберите то, что Вам походит. Там, как правило, всё расписанно - какие растения и цветы садить на первом плане, какие на втором. Тоже самое с кустами и деревьями. У меня получилось.
 
Возьмите журналы по садоводству, дачному строительству, цветоводству. Просмотрите, выберите то, что Вам походит. Там, как правило, всё расписанно - какие растения и цветы садить на первом плане, какие на втором. Тоже самое с кустами и деревьями. У меня получилось.
Не всегда можно купить растения с картинок в журнале. А из того, что предлагают на рынке или садовом магазине, высоту указывают не очень точную. В процессе получается, высокие впереди, низкие позади. Еще раз 10 все это пересаживается, пока не получается уютной картинки перед глазами.
 
Не всегда можно купить растения с картинок в журнале.
Практически всегда, проблема лишь в цене. Иногда ценник делает такую покупку бессмысленной, но принципиальная возможность осуществить покупку есть...
 
Не всегда можно купить растения с картинок в журнале. А из того, что предлагают на рынке или садовом магазине, высоту указывают не очень точную. В процессе получается, высокие впереди, низкие позади. Еще раз 10 все это пересаживается, пока не получается уютной картинки перед глазами.
Да, это нормальная практика, но надо с деревьев начинать, как правило их не пересаживают, остальное проблем не создаст.
 
Наймите дизайнера. Оно того стоит. На вашу площадь будет тысяч 25 стоить. Грамотный дизайнер вам кучу вариантов предложит о которых вы даже и не догадывались. Я думал у меня на участке нереально грамотно расположить гараж и заезд. Дизайнер мне аж 3 варианта (и все удачные) предложил и это при том что я строитель и вроде бы как есть общее понимание того что и как нужно правильно размещать.
 
Практически всегда, проблема лишь в цене. Иногда ценник делает такую покупку бессмысленной, но принципиальная возможность осуществить покупку есть...
Дело не только в цене. Растения из теплых стран наши зимы не перенесут. А иногда такие красивые композиции видишь с пальмами или кактусами.
 
Да, он и с хозяевами питомников познакомит и особенности расскажет, сегодня профессия садовода очень сильно разрослась.
При всем при этом хороших и действительно профессионалов единицы. Это как с молдаванами. Шпатель все умеют держать в руке а шпатлевать одна десятая.
 
Дело не только в цене. Растения из теплых стран наши зимы не перенесут. А иногда такие красивые композиции видишь с пальмами или кактусами.
На открытом грунте, конечно, не перенесут. Но есть и отапливаемые теплицы. Так что проблема только в цене...
 
Если грамотно укутывать на зиму у нас много что может расти. Например Самшит.
 
До -10 не прихотливый, прихотливы корни. Я точно пока не знаю, так говорят в садовых центрах. Купил 2 сидят пока в тепле, весной буду в грунт пересаживать.
 
Я точно пока не знаю, так говорят в садовых центрах.
В садовых центрах расскажут)) Может быть, что в первый год после посадки можно укрыть для подстраховки. Я так Кампсис в первый год укрывала. Если почитать описание, он относится к южным растениям, не выдерживающим наши температуры. Растет себе, как бурьян теперь, и захочешь - не укроешь. Выше сарая, и крышу всю заплел.
 
Назад
Сверху