Не могу определиться какой патрон для дрели выбрать

В старой своей дрели достаточно длинное время использовал патрон только под ключ иностранного производства. Сейчас встал вопрос покупки новой дрели. Мне главное чтоб сверло надежно зажимало и можно было спокойно работать. Сейчас смотрю многие используют патрон самозажимной и совсем не жалуются на качество фиксации. Вот я и подумал может время покупать дрель с самозажимным патроном? Говорят очень удобный во время замени сверла. Буду очень благодарен за помощь.
 
Я пользуюсь около года дрелью AEG с металлическим быстрозажимным патроном, по сравнению с обычной, с ключом это очень большая разница. Время экономится колоссально. Раньше часто приходилось брать с собой на выезды три дрели, чтобы не терять скорость при работе. Теперь свободно обхожусь одним инструментом, замена почти не занимает времени, все быстро и надежно, патрон очень нравится. Стоимость не очень высокая, а удобство стирает разницу в цене.
 
Из вашего рассказа понятно, что вы просто хотите поменять патрон, но старый еще в рабочем состоянии. Я работая своей дрелью уже более 2 десятков лет и патрон под ключ и собственно говоря менять ничего не собираюсь. Здесь есть комментарий о скорости работы так поверьте этот фактор незначительный на обеих системах, да и куда собственно спешить, в чем суть скоростной замены сверла, в обоих моделях патрона она занимает меньше минуты. Мне патрон под ключ больше нравится так как всегда можно и дополнительно поджать если требуется.
 
Из вашего рассказа понятно, что вы просто хотите поменять патрон, но старый еще в рабочем состоянии. Я работая своей дрелью уже более 2 десятков лет и патрон под ключ и собственно говоря менять ничего не собираюсь. Здесь есть комментарий о скорости работы так поверьте этот фактор незначительный на обеих системах, да и куда собственно спешить, в чем суть скоростной замены сверла, в обоих моделях патрона она занимает меньше минуты. Мне патрон под ключ больше нравится так как всегда можно и дополнительно поджать если требуется.
В быстрозажимном патроне, как мне кажется, сверло зажимается не с таким усилием, как в патроне с ключём, но зато намного удобнее. Сверло меняется одной рукой. То есть одной рукой держите дрель, а другой меняете сверло. Я для замены использую реверс и двигатель дрели. Одной рукой держу патрон. а другой нажимаю кратковременно кнопку вращения, на откручивание. Патрон освобождает сверло, тут же меняю сверло, даю реверс и нажимаю на кнопку. Патрон мгновенно зажимает сверло. Не надо тянуть руку за ключём.
 
В быстрозажимном патроне, как мне кажется, сверло зажимается не с таким усилием, как в патроне с ключём, но зато намного удобнее. Сверло меняется одной рукой. То есть одной рукой держите дрель, а другой меняете сверло. Я для замены использую реверс и двигатель дрели. Одной рукой держу патрон. а другой нажимаю кратковременно кнопку вращения, на откручивание. Патрон освобождает сверло, тут же меняю сверло, даю реверс и нажимаю на кнопку. Патрон мгновенно зажимает сверло. Не надо тянуть руку за ключём.
Безусловно быстро-зажимной патрон имеет свое право на жизнь и получил он это от более простой технологии изготовления и проще конструкции чем патрон с ключом. В обеих патронах для движения кулачков на зажим разжим основное играет резьба. В первом на корпусе и втулке, во втором на кулачках и втулке. Прием работы с включение дрели и держа рукой патрон это против правил техники безопасности. Да и при засорении патрона само-зажимной патрон более трудней будет привести в работу для разжима сверла.
 
Безусловно быстро-зажимной патрон имеет свое право на жизнь и получил он это от более простой технологии изготовления и проще конструкции чем патрон с ключом. В обеих патронах для движения кулачков на зажим разжим основное играет резьба. В первом на корпусе и втулке, во втором на кулачках и втулке. Прием работы с включение дрели и держа рукой патрон это против правил техники безопасности. Да и при засорении патрона само-зажимной патрон более трудней будет привести в работу для разжима сверла.
Понятно, что этот приём замены сверла - сложно назвать полностью безопасным, но ведь это очень быстро и удобно. Мои коллеги и знакомые только так и меняют свёрла в дрели или шуруповёрте с быстрозажимным патроном. Многие точно так же делают и с обычным патроном с ключом. Но гребёнка под ключ неприятно трёт и дерёт руку. Самое главное, что плохо зажимает сверло, приходится дотягивать ключом. Пока что никаких несчастных случаев при таком способе замены сверла у нас не было.
 
А кто-то может объяснить разницу между быстро- и самозажимным патроном? Иногда в постах начинают с одного, а заканчивают другим, считая, что это один предмет. В одном видеообзоре рассказывали, что у самозажимного внешне присутствует шестигранник типа гайки в передней части. Инструмент крепят крутя внешнюю втулку до характерного щелчка. Дальше сработает храповой механизм. Кто реально пользуется самозажимным патроном?
 
самозажимной весит от полкило и ставится на профессиональный инструмент. Инерция вращения шпинделя будет зажимать кулачки. Сверло держит крепко, проворот практически исключен, а быстрозажимной патрон на шуруповертах очень удобен , под биту или шестигранники. Если ставить в быстрозажимной патрон сверло, то оно будет проворачиваться. Выбор упирается в удобство или прочность и надежность. Для дома лучше под ключ.
 
самозажимной весит от полкило и ставится на профессиональный инструмент. Инерция вращения шпинделя будет зажимать кулачки. Сверло держит крепко, проворот практически исключен, а быстрозажимной патрон на шуруповертах очень удобен , под биту или шестигранники. Если ставить в быстрозажимной патрон сверло, то оно будет проворачиваться. Выбор упирается в удобство или прочность и надежность. Для дома лучше под ключ.
Самозажимной удобен также и на полупрофессиональном инструменте, но для домашних нужд, он не совсем подходит - тяжёлый получается инструмент в итоге. Хотя работу свою знает чётко и исключает провороты. Но для быстрых работ с разными шестигранниками подходит обычный. И смысла переплачивать и утяжелять конструкцию на полкилограмма-килограмм точно не стоит. Поэтому смотрите, что вам требуется сделать и берите под эту задачу или то или то.
 
Если постоянно работать дрелью, часто меняя свёрла, то самозажимной патрон конечно удобнее. В домашних условиях, когда дрелью пользуешься нечасто, патрон может быть любой.
 
В старой своей дрели достаточно длинное время использовал патрон только под ключ иностранного производства. Сейчас встал вопрос покупки новой дрели. Мне главное чтоб сверло надежно зажимало и можно было спокойно работать. Сейчас смотрю многие используют патрон самозажимной и совсем не жалуются на качество фиксации. Вот я и подумал может время покупать дрель с самозажимным патроном? Говорят очень удобный во время замени сверла. Буду очень благодарен за помощь.
Вы можете купить самозажимной патрон и установить на старую дрель, только разумеется прежде снимите старый патрон, надо что бы посадочные диаметры совпадали, так вы оцените - что значит пользоваться самозажимным патроном.
 
Советские патроны с ключом, конечно, лучше зажимают свёрла. Быстрозажимные, зачастую не могут достаточно хорошо закрепить свёрла большого диаметра. Приходиться иногда по несколько раз подзатягивать.
 
Покупайте тот патрон который вам нравится. Они же не очень дорогие, только найти проблема. Если не подойдет, то можно будет продать в интернете, и купить новый.
 
Советские патроны с ключом, конечно, лучше зажимают свёрла. Быстрозажимные, зачастую не могут достаточно хорошо закрепить свёрла большого диаметра. Приходиться иногда по несколько раз подзатягивать.
Да патрон не дорогой, вполне можно иметь в качестве основного быстрозажимной, а если вдруг большой диаметр - установите обычный патрон.
 
Конечно, дрель с самозажимным патроном значительно удобнее в использовании, покупайте ее.
 
Самозажимной патрон реально намного лучше. С ним удобно, надёжно и комфортно работать.
 
На мой взгляд лучше само зажимной патрон, сам пользуюсь и конечно лучше металлический.
 
Назад
Сверху