Кто совершил диверсию на газопроводе Северный поток 1 и 2?

Кто мог совершить диверсию на газопроводе Северный поток 2?

  • Американцы

    Голосов: 0 0.0%
  • Европейцы

    Голосов: 0 0.0%
  • Укронацисты

    Голосов: 0 0.0%
  • Англичане

    Голосов: 0 0.0%
  • Все варианты правильные

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    0
Диверсия на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток — 2» компании Nord Stream Aktiengesellschaft произошла в ночь на 26 сентября 2022 года. На трубах этих газопроводов в трёх местах были обнаружены утечки: две на «Северном потоке — 1» и одна — на «Северном потоке — 2». 29 сентября Швеция заявила об обнаружении четвёртой утечки. Повреждения произошли в исключительной экономической зоне Дании северо-восточнее острова Борнхольм и в шведской исключительной зоне[.

Два сейсмических толчка записаны станциями, и сейсмологи заявили, что неподалёку от места, где началась утечка природного газа, произошло несколько мощных взрывов.

На момент аварии «Северный поток — 2» не был запущен, так как 22 февраля 2022 года Германия остановила процесс его запуска в ответ на признание Россией независимости самопровозглашённых ДНР и ЛНР, а «Северный поток — 1» с лета 2022 работал на 20 % от своей пропускной способности, а в конце августа поставки газа по этому трубопроводу были практически полностью прекращены. Резкое сокращение поставок российского газа привело ЕС к самому масштабному энергетическому кризису за 50 лет.

Диверсия случилась на фоне эскалации российского вторжения на Украину. В ноябре 2022 года следователи Швеции заявили, что в районе взрывов на дне Балтийского моря ими были найдены следы взрывчатки и «посторонних предметов».

Западные страны обвиняли Россию в атаке на газпроводы с целью «газового шантажа». В свою очередь, российские власти заявляли, что в аварии на «Северных потоках» были заинтересованы США и их союзники, российский президент Владимир Путин обвинял в диверсии «англосаксов». На конец декабря 2022 года, по данным издания Wall Street Journal, проводимое расследование не дало ответа, кто стоял за атакой на газопроводы. Но выводы очевидны и заинтересованность англосаксов!
 
Назад
Сверху