Как выбрать унитаз?

Настала необходимость приобрести новый унитаз - пришла в магазин и расстерялась! На вид одинаковые унитазы, но цена различается и очень существенно (от 5000 до 45000 руб). Объясните, пож-та, в чем разница? Мне-женщине разобраться трудно, на что обращать внимание?
 
Дорогой унитаз отличается от дешевого качеством материала, из которого он изготовлен. Дешевые унитазы фаянсовые, со временем на них появляются трещины и сколы. Керамический унитаз дороже, но вынослив к влаге и прослужит соответственно дольше.
 
Настала необходимость приобрести новый унитаз - пришла в магазин и расстерялась! На вид одинаковые унитазы, но цена различается и очень существенно (от 5000 до 45000 руб). Объясните, пож-та, в чем разница? Мне-женщине разобраться трудно, на что обращать внимание?
Следует отталкиваться от некоторых показателей – это форма чаши (предпочтительней козырьковая), материал, тип смыва (в приоритете круговой), тип слива уже в канализации и выбирается в зависимости от размера помещения. Это, пожалуй, основное в конструктивном плане, но есть еще много других «фишек» о которых вам расскажет консультант.
 
  • Правильно подобрать вариант крепления. Именно от этого зависит простор комнаты. Так напольное изделие в малогабаритном туалете не позволит даже спокойно повернуться, а вот подвесное изделие сэкономит пространство и позволит делать уборку в комнате комфортнее.

  • Высота унитаза. Этот показатель зачастую игнорируют в момент подбора изделия. Но он крайне важен. Ведь одна и та же модель не может быть комфортной людям разного роста. Высота унитаза должна позволять человеку комфортно поставить ноги на пол. Но его колени не должны быть очень высоко, поскольку тогда мышцы не смогут расслабиться.

  • Расположение бачка, система слива, арматура. Все это обеспечивает комфорт при использовании и способствует контролю над расходом воды.

  • Чаша унитаза определяет чистоту изделия после спуска. Ведь ее форма влияет на то, как именно движется по поверхности вода. Помимо этого, этот критерий влияет на наличие посторонних запахов в помещении. И подходящий тип чаши унитаза способен сделать проще уход за ним.

  • Материалы, из которых выполняют унитазы, определяют его внешний вид, долговечность. Сейчас на рынке предлагается большое разнообразие моделей. Встречаются модели из разнообразного сырья. Все разновидности материалов имеют свои преимущества и недостатки. Помимо этого, за каждым из них требуется особый уход.

  • Вид выпуска воды - немаловажный критерий. Эта особенность оказывает влияние на условия эксплуатации и схему присоединения изделия. Если старая модель имела косой либо вертикальный выпуск, то новое изделие следует выбирать аналогичное. Иначе есть риск, что возникнут проблемы при монтаже унитаза и придется менять составляющие системы канализации.
 
Последнее редактирование модератором:
Дааа, унитаз - сложная вещь! Для меня выбор был не столь сложным - в доме пожилой человек, значит, должен быть высоким, чтобы было удобно вставать и соответственно удобным, смыв круговой и крепился к полу - подвесные мне совершенно не нравятся. Материал..так нет ничего вечного - главное, удобство.
 
Цена унитаза в первую очередь зависит от его материала. Я придерживаюсь средней ценовой политики и это всегда оправдано.
 
Назад
Сверху