Как ухаживать за кондиционером

У меня обычный Самсунг, не сплит, но не знаю что с ним делать может надо периодически. Просто его устанавливали бывшие владельцы квартиры.
 
У нас тоже обычный. Пользуемся только летом на охлаждение помещения. Просто, периодически раз в месяц, открываем достаем решетку - фильтр и моем в теплой воде. Просушиваем полностью и ставим назад. Вот и все.
 
У нас тоже обычный. Пользуемся только летом на охлаждение помещения. Просто, периодически раз в месяц, открываем достаем решетку - фильтр и моем в теплой воде. Просушиваем полностью и ставим назад. Вот и все.
Я тоже сейчас не пользуюсь и не планирую до жарких деньков...А какую решётку именно нужно снять? Наружного блока либо внутреннего?
 
Чистить нужно наружный и внутренний блок. Во внутреннем блоке, нужно вынуть сетчатый фильтр и промыть под водой, это делать желательно ежемесячно. Наружный блок нужно раз в год очищать от пыли и пуха.
 
У меня обычный Самсунг, не сплит, но не знаю что с ним делать может надо периодически. Просто его устанавливали бывшие владельцы квартиры.

Инструкции пользователя на конкретную модель (в том числе старую) нетрудно найти на официальном сайте производителя - компания явно "не левая". Там все подобно расписано...
 
Инструкции пользователя на конкретную модель (в том числе старую) нетрудно найти на официальном сайте производителя - компания явно "не левая". Там все подобно расписано...
Не всегда хочется пользоваться сухими инструкциями. Практические советы конкретных людей будут куда полезнее.
 
Не всегда хочется пользоваться сухими инструкциями. Практические советы конкретных людей будут куда полезнее.

Наш народ обычно читает инструкции лишь в том случае, если что-то не работает. :-)
Не думаю, что это правильный подход к делу...
 
Внутренний фильтр, это фильтр который находится в квартире, промывается по мере загрязнения. В конце сезона, желательно вынуть из окна, снять кожух и пылесосом или мойкой очистить грязь внутри кондиционера. Иногда требуется дозаправка фреоном, но это уже в мастерской.
 
Иногда требуется дозаправка фреоном, но это уже в мастерской.

В мастерской производится дозаправка фреоном лишь оконных кондиционеров. Для сплит-систем эту процедуру приходится производить непосредственно на месте...
 
Хотим поставить кондер, но не знаем какая лучше фирма. Хотя они все сейчас такие дорогие.
 
Внутренний фильтр, это фильтр который находится в квартире, промывается по мере загрязнения. В конце сезона, желательно вынуть из окна, снять кожух и пылесосом или мойкой очистить грязь внутри кондиционера. Иногда требуется дозаправка фреоном, но это уже в мастерской.
Его достаточно только мыть этот внутренний фильтр или менять нужно периодически? Сколько он вообще прослужит?
 
Чистить надо во внутреннем блоке всё, что только возможно. Иначе там заводится такая гадость, что даже описать невозможно!
 
В итоге месте с воздухом холодным по квартире будут разлетаться эти самые бактерии, что приведет в итоге к заболеваниям органов дыхания?
 
Его достаточно только мыть этот внутренний фильтр или менять нужно периодически? Сколько он вообще прослужит?

Менять не нужно, достаточно промыть фильтр в проточной воде и пропылесосить пространство вокруг фильтра.
as12.radikal.ru_i185_1602_2b_eddc5073529d.jpg
 
Эта конструкция у всех кондиционеров одинаковая или есть нюансы и исключения? А то сейчас любят делать все так, чтобы максимальное число деталей периодически нужно было менять.
 
Кстати, периодически чистить нужно и внешний блок. Лучше всего его хорошенько промыть под высоким давлением.
 
Внутренний блок? Полагаю, что внутрь лезть самому не стоит, по крайней мере, пока гарантия на кондиционер не закончится.
 
Да вряд ли все так плохо. Не может ведь такого быть, чтобы этих "мастеров" вообще совершенно никто никак не инструктировал и не обучал.
 
Да вряд ли все так плохо. Не может ведь такого быть, чтобы этих "мастеров" вообще совершенно никто никак не инструктировал и не обучал.

Конечно, инструктировали и обучали. Но обычный грамотный пользователь справится с этой работой не хуже.
 
Назад
Сверху