Как бороться с ржавчиной на крыше?

Более 20 лет назад крыша дома была покрыта оцинкованным железом. За это время в нескольких местах на крыше имеется ржавчина. Лучше покрытие поменять или допустимо закрасить поврежденные места? Помогите советом!
 
Чтобы поменять покрытие, понадобятся не малые вложения. Сейчас есть шикарный вариант для крыш с металла, черепицы, шифера... резиновая краска. Ею можно красить даже ржавый металл, она долговечна и не боится морозов.
 
Последнее редактирование:
Если листы метала просто ржавые и не имеют дырок, или дырки небольшие и их не много, то выгодней крышу отремонтировать. Для этого первоначально металлической щеткой счищают ржавчину, и если крыша была покрашена полностью, ее очищают от старой краски, если есть дефекты в металле, то ставят латки и затем полностью перекрашивают крышу в два три слоя. Когда-то для этого применяли «корабельный сурик», но сейчас наверняка есть краски и понадежней. Обычно такого ремонта хватает еще на 5-10 лет.
 
Ржавчину счистить уже большая проблема, тем более щеткой металлической и вручную или наждачкой, кому как удобнее. Даже старую краску снять бывает сложно.
 
Если крыша не течет, то аккуратно удалите ржавчину и замажьте всевозможные места мастикой, либо суриком, либо смолой. Если же течет, то замените поврежденные места и опять таки замажьте.
 
Менее затратный способ конечно будет обработать только поврежденные участки поврежденной крыши, если тщательно произвести ремонт повреждений то покрытие еще долго прослужит вам.
 
Замените поврежденные ржавчиной листы на новые листы. Если вся крыша проржавела то покрасьте ее в два слоя. Краски хватит года на два, не более.
 
Менее затратный способ конечно будет обработать только поврежденные участки поврежденной крыши, если тщательно произвести ремонт повреждений то покрытие еще долго прослужит вам.
И по деньгам менее затратный и по времени. Только сомневаюсь я сильно, что там из всей крыши мог проржаветь один или два листа, явно они одинаковому воздействию влаги подвергались и менять придется добрую их половину.
 
Есть специальные смывки ржавчины, они уберут ржавчину без проблем, если нет сквозных отверстий в кровле, просто купите краску по металлу и покрасьте.
 
Убрать то уберут, наверное даже без проблем, вопрос сколько той смывки понадобиться. Как бы там на лист пол ведра не потребовалось, так может проще тот лист и заменить?
 
Смывки понадобиться не так уж и много, как кажется, в любом случае, данный способ намного лучше чем скрести крышу металлической щёткой, есть более дешёвый способ, насадки на дрель или "болгарку".
 
А не будет эта ржавая пыль стоять в воздухе и попадать в уши, рот, глаза? Нужно тогда защитные очки надевать и респиратор какой-нибудь.
 
Более 20 лет назад крыша дома была покрыта оцинкованным железом. За это время в нескольких местах на крыше имеется ржавчина. Лучше покрытие поменять или допустимо закрасить поврежденные места? Помогите советом!
Думаю что в вашем случае лучше полностью обновить защиту вышей металлической крыши, но всё конечно зависит от состояния вашего кошелька.
 
Трудно без фотографии предложить что либо автору. Если дырок нет то можно лечить покрытие, зачищать и красить , но красить надо специальной краской по цинку. Если ржавчина на крыше массово и перешла в дырки то дешевле будет купить листы оцинковки и перекрыть пораженные участки. При покупки листов учитывайте их толщину а также отсутствие механических повреждений оцинкованного покрытия.
 
Есть специальная краска по металлу которую можно наносить по ржавчине, она у себя в составе включает специальные химические вещества которые проникают сквозь ржавчину и сразу же до чистого металла прикрепляются. Только если ее использовать то маску надевайте, вредная немного.
 
Обыкновенный сурик очень хорошо взаимодействует со ржавчиной. Если ещё нет дырок, то можно на два раза покрасить суриком. Самый недорогой способ попытаться решить проблему.
 
Зависит от того на сколько долгий вам нужен эффект, если вы планируете выставить дом на продажу, я бы не рекомендовал серьёзных изменений - очистите от ржавчины, загрунтуйте и покрасьте, если для себя и надолго - замените кровлю.
 
300 рублей 900 грамм.
И грунт и эмаль в одом флаконн.
Большие банки наверно дешевле будут.
 

Вложения

  • 1533309825846-392294047.jpg
    1533309825846-392294047.jpg
    909.6 KB · Просмотры: 314
Самый простой способ удалить ржавчину раствором лимонной кислоты. Только учтите, что оцинковку она тоже разъест. Если слой ржавчины большой, то придется несколько раз делать, зато никакой пыли. После обработки смыть водой. Красить лучше всего суриком железным, лет на двадцать точно хватит.
 
Назад
Сверху