Имеет ли значение размер болгарки?

Albert

Команда форума
Нужна болгарка, для постоянной работы с металлом - зачищать сварные швы. Большой размер инструмента здесь явно не нужен. Остаётся выбирать между болгаркой среднего размера и самой маленькой. Кто-нибудь может что-то посоветовать?
 
У меня болгарка на 125 круг с удлинённой ручкой и регулируемой частотой оборотов. Использовал для резки металла, зачистки сварных швов, резки и шливовки древисины, резки кафельной плитки и бетона. Для всего мне хватало, кроме бетона. Слишком мелкий рез получается. Хотя кирпич отлично режет.
 
Удобней всего зачищать швы болгаркой среднего размера. Не устаёшь, и диски не надо так часто менять, как если бы работал маленькой болгаркой с диском 125 мм.
 
На мой взгляд маленькой болгарки с диском 125 мм вполне достаточно для каких то работ в доме. Большая не всегда удобна в применении из-за своих габаритов и веса...
 
125 мм - это самый распространенный размер круга для болгарки. Это именно то, что вам необходимо для выполнения работ по хозяйству. Если надо резать металлические изделия на профессиональной основе, то болгарка должна быть побольше.
 
Для зачистки сварных швов и от ржавчины достаточно, да и намного удобнее и легче, с диском 125 мм. А вот резать металл в больших количествах, лучше применять модели с большим диаметром диска, так как работа идет намного быстрее. Если занимаетесь металлом вплотную, желательно иметь две разные модели.
 
Помню давно в лесопильном цехе было заточное отделение. Там одна из операций как раз зачистка сварных швов на ленточных пилах. Было в работе две УШМ маленькая и средняя. Большими кругами быстро сдирали лишний металл, а потом маленькой болгаркой аккуратно доводили сварные швы.
 
Можно выбрать болгарку и небольших размеров, только надо смотреть на ее мощность. Для затирки швов очень большой мощности не надо.
 
В идеале необходимо иметь их обе. Но если средства ограничены, берите маленькую, они вполне выносливые. Советую Макиту.
Если уж в идеале, то лучше иметь три. Большую, среднюю и маленькую. А Макита нынче пошла не та что раньше, её теперь в Китае делают.
 
Здравствуйте. Размер болгарки имеет значение в зависимости от того, какую работу выполнять. Например при монтаже отопления в строящемся доме лучше использовать болгарку диаметром диска 125 мм. В производстве металлоизделий толщиной от 4 мм, лучше пользоваться болгаркой диаметром диска 150 мм. Если проводить раскрой железа, не в промышленных масштабах, можно взять болгарку с диаметром диска от 180 до 230 мм.
 
Возможно со мной многие не согласятся, но зачастую болгаркой с кругом 125 работу можно сделать быстрее и аккуратнее чем с большой болгаркой с кругом 230. Например сделать рез.
 
Считаю, что оптимальный размер болгарки - средний. А для специфики работы Вы уже можете варьировать с размером диска. Из практики...средней болгаркой можно выполнить практически любую работу. Как пример, снимаешь защитный кожух и в дело. Но ....не забывайте о мерах безопасности...очки, перчатки, одежда.
 
Нужна болгарка, для постоянной работы с металлом - зачищать сварные швы. Большой размер инструмента здесь явно не нужен. Остаётся выбирать между болгаркой среднего размера и самой маленькой. Кто-нибудь может что-то посоветовать?
Многое зависит от того будете ли вы ей только зачищать швы или же планируете и резать металл. Если нету в наличие более мощной болгарки, то думаю будет лучше если купите болгарку средних размеров.
 
Возможно со мной многие не согласятся, но зачастую болгаркой с кругом 125 работу можно сделать быстрее и аккуратнее чем с большой болгаркой с кругом 230. Например сделать рез.
Глубокий рез маленьким диском не сделаешь. То есть большой швеллер или уголок пилить маленькой болгаркой крайне неудобно.
 
Считаю, что оптимальный размер болгарки - средний.
Немного не соглашусь с вами. Наиболее оптимально, когда есть несколько разных болгарок. У меня две разных болгарки, очень часто их использую. И иногда, действительно, не хватает средней по размерам и мощности болгарки.
 
Считаю, что оптимальный размер болгарки - средний. А для специфики работы Вы уже можете варьировать с размером диска. Из практики...средней болгаркой можно выполнить практически любую работу. Как пример, снимаешь защитный кожух и в дело. Но ....не забывайте о мерах безопасности...очки, перчатки, одежда.
Да да сильно вам помогут перчатки против диска болгарки. А очки против разлетевшегося диска. Мне как то довелось снять кожух, не получалось по другому подлезть. Так чуть без пальцев не остался. После этого без кожуха не работаю.
 
Хотите, Albert, быстрее работать, берите модель помощнее. Ну, а если производительность не важна или большим инструментом сложно подлезть к сварочным швам, то выбирайте малого размера.
 
Глубокий рез маленьким диском не сделаешь. То есть большой швеллер или уголок пилить маленькой болгаркой крайне неудобно.
Да как сказать. Не забывайте о толщине отрезного диска. Я как то не встречал отрезных дисков для болгарки 230 мм толщиной 1.5 - 2 мм, а толстым диском пилить не очень удобно. Да и очень глубокий рез болгаркой, что ни говорите - рискованный, лучше на отрезном станке.
 
Я считаю если болгарка нужна для работы, то оптимальный вариант иметь два инструмента 230 чисто для реза и 125 для шлифовки, зачистки и т. п. Да и насадок на 125 намного больше.
 
Назад
Сверху