Готика в русской глубинке

Это православный собор в поселке Гусь-Железный. Согласитесь, очень необычно.
 

Вложения

  • Готика Гусь-Железный.jpg
    Готика Гусь-Железный.jpg
    191.5 KB · Просмотры: 140
Эти русские заводчики иногда бывали большими оригиналами. Понаездятся по заграницам, и начинают выдумывать. Я видела этот храм, действительно, лихо закручено.
 
Псевдоготика встречается в России не часто.Вот, например, пример из Екатеринбурга, визитная карточка города.
 

Вложения

  • екатеринбург готика.jpg
    екатеринбург готика.jpg
    215.9 KB · Просмотры: 128
Псевдоготика встречается в России не часто.Вот, например, пример из Екатеринбурга, визитная карточка города.
А ведь сейчас так больше строить не умеют, даже когда деньги есть. Ни одного коттеджа в стиле псевдоготики не видел.
 
Вот еще псевдоготическое чудо-юдо конца 19 века. Строилось под школу.
 

Вложения

  • Х. колледж.jpg
    Х. колледж.jpg
    137.4 KB · Просмотры: 138
Ничего необычного я в этом не вижу. Ведь мастеров приглашали из-за рубежа. Вот и получилось такое творение. Могу ошибаться и это может быть наш умелец. Тогда ему поклон.
 
Ничего необычного я в этом не вижу. Ведь мастеров приглашали из-за рубежа. Вот и получилось такое творение. Могу ошибаться и это может быть наш умелец. Тогда ему поклон.
Глядя на архитектуру храма, возникают сомнения, что наши умельцы причастны к возведению этого шедевра. Думаю, что здесь приложили руку, знания и умение европейские специалисты.
 
Вот еще псевдоготическое чудо-юдо конца 19 века. Строилось под школу.
Так строили и в 19-м веке, много подобных зданий сегодня успешно функционирует. Смотрятся такие строения фундаментально и академично, сейчас точно так не делают.
 
Вот еще пример провинциальной неоготики. К сожалению, от здания остался только фасад.
 

Вложения

  • Неоготика пр 5 года.jpg
    Неоготика пр 5 года.jpg
    318.8 KB · Просмотры: 129
Так иностранцы раньше здания строили по всей стране, не удивительно, что сохранились весьма необычные с характерным иностранным стилем.
 
Ничего необычного я в этом не вижу. Ведь мастеров приглашали из-за рубежа. Вот и получилось такое творение. Могу ошибаться и это может быть наш умелец. Тогда ему поклон.

К нам довольно часто приезжали разные мастера, в том числе и архитекторы/инженеры из самой Европы, которые занимались строительством крепостей и даже вот таких соборов/костелов.
 
Вот еще образчик псевдоготики, каталитический костел в Тобольске, начало 20 века. Стоили для поляков, их в Сибири было много.
 

Вложения

  • костел тобольск.jpg
    костел тобольск.jpg
    246 KB · Просмотры: 124
Вот еще образчик псевдоготики, каталитический костел в Тобольске, начало 20 века. Стоили для поляков, их в Сибири было много.

Сразу видно - строили мастера своего дела. И он действительно выглядит, как новострой. Не скажешь, что ему 100 лет.
 
Красота. Очень даже неплохо сохранился. Вообще выглядит, как вчера построенный.
Отреставрировали, сейчас ту опять католический приход, есть даже орган. Правда католиков сейчас в Тобольске почти нет, православные и туристы ходят на органные концерты.
 
Ну, хорошо, что хоть кто-то приходит. Туристы понятно, им деваться некуда особо, ходят куда только можно. А вот, что местные ходят, это удивительно и прекрасно.
 
Мне в этом вопросе нравится разнообразие в архитектуре. Однозначно, что разнообразие должно быть. Ничего плохого не вижу в готическом стиле этого собора.
 
Готическая архитектура была достаточно неплохо развита еще во времена зодчества. Не удивительно, что сооружения такого плана встречаются и на просторах нашей страны.
 
Так уже точно да, сносить же никто не будет. Но сомневаюсь, что в современное время у нас много подобного построят.
 
Назад
Сверху