Электролобзик для распиловки дсп

При работе с таким материалом как ДСП электрический лобзик не позволяет мне сделать идеальную ровную линию пропила. Подскажите что я делаю не так? Имеются ли какие то дополнительные приспособления для качественного реза?
 
Чтобы ровно резать прикручивайте направляющую из ровной рейки и подача должна быть минимальной. Много зависит и от самой пилки, она должна быть толстая с большим разводом. Я например пользуюсь Макитой, номер пилки В-17: А-85690.
 
Пробовал использовать вашу рекомендацию, однако пилка от ходит от направляющей в противоположную сторону начиная с середины пропила. Почему так происходит? Может ситуация в лобзике?
 
Для получения идеальной линии распила лучше использовать распиловочный станок или циркулярную пилу где материал подается по плоскости упора в направлении распиловки. Электрическим лобзиком лучше делать различные распиловки по криволинейным направлениям по разметочной линии.
 
Лучший способ избежать сколов на ДСП - предварительно процарапать линию распила ШИЛОМ. Ламинированная поверхность прорезается шилом и не откалывается когда вы будете резать рядом (!) с ней. Естественно выбираете для резки ту часть которая не является деталью. Если распиловка идет четко по линии проведенной шилом - никаких сколов не будет! Конечно же пилка должна быть хорошо заточена.
П.С. 2 года проработал в мебельной фирме.
 
Пробовал использовать вашу рекомендацию, однако пилка от ходит от направляющей в противоположную сторону начиная с середины пропила. Почему так происходит? Может ситуация в лобзике?
Скорее всего, так и есть. У меня был когда-то лобзик китайских кровей, купленный недорого для бытовых целей. Долго грешил на руки, пока не взял линейку. Оказалось, лобзик страдает отсутствием перпендикулярности полотна к подошве, слабым узлом крепления полотна и несоответствием продольной оси и плоскости пилы. Отклонения могут быть в 0,5-1 градус и почти незаметны при коротких пропилах. Но стоить прорезать полметра и более - и лобзик начинает жить собственной жизнью.
С тех пор зарекся покупать дешевый безымянный инструмент - лучше уж взять напрокат что-то приличное.
 
Используйте направляющую которая хорошо крепится к дсп полотну. Одна должны быть двухконтурной с фиксатором.
 
В лобзиком очень ровно распилить, то есть сделать длинный распил практически не возможно. Даже лазерный указатель не помогает. В ручную простой ножовкой ровнее распилишь. На станок нужно нести, вот тогда ровно пилиться.
 
Работаю электролобзиком. Естественно добиться идеально ровной линии отпила не удаётся. Режу, немного отступая от намеченной линии, примерно 0,5 мм. Особенно при фигурном пиле остаются перепады и неровности на торце дсп. Чем можно довести до линии отпила и выровнять неровности? В частности фреза или что то подобное для зажима в патрон дрели. Порекомендовали лепестковый торцовый круг. Довольно таки плотная на ощупь наждачка. Надеюсь получится. Какие ещё может кто то подскажет варианты?
 
Очевидно нет достаточного опыта в такой работе, а вообще идеальные линии распила получают только по упорам для движения детали а режущий инструмент не подвижен. Да и зачем вам идеальные линии распила если скрыть такие дефекты можно доводкой или декорацией поверхностей.
 
Очевидно нет достаточного опыта в такой работе, а вообще идеальные линии распила получают только по упорам для движения детали а режущий инструмент не подвижен. Да и зачем вам идеальные линии распила если скрыть такие дефекты можно доводкой или декорацией поверхностей.
Вот о доводке мне и интересно узнать подробнее. Чем и как осуществляется. Пока поиски в интернете не дали результата. А по поводу недостаточности моего опыта то это так и есть ))) Пока осваиваю.
 
В лобзиком очень ровно распилить, то есть сделать длинный распил практически не возможно.
Возможно и можно P1cc, который mafell-вский. Другой вопрос нужно ли? Когда есть погружные пилы, "заточенные" именно для листового материала.
Может ситуация в лобзике?
Да, в основном проблема в инструменте, потом уже в руках. Мой вывод основан на личном опыте и как владельца лобзиков DeWalt 331 K, Hilti WSJ 850 EB, а также Fein ASt 638 и MafellP1cc, так же предшественники всего этого Scintilla для Bosch марки GST 85 PE и GST 85 PBAE давно проданные на борохолке.
По дереву и сталярке P1cc вне конкуренции, затем Fein.
 
Пробовал использовать вашу рекомендацию, однако пилка от ходит от направляющей в противоположную сторону начиная с середины пропила. Почему так происходит? Может ситуация в лобзике?
Я тоже пробовал пилить лобзиком по направляющей. Ровно никак не получалось. Приходилось дорабатывать шлифмашинкой. Пыли было очень много. Лучше использовать ручную циркулярку с направляющей.
 
Руслан 83, лобзик не предназначен для точных работ. Даже профессионал, имеющий соответствующий лобзик, не может идеально сделать распил. Для точного пиления есть другие инструменты. Например, циркулярная пила, которая отлично справляется с прямым резом. Тем же, кто пользуется лобзиком, остаётся одно, делать чистовую обработку после пиления.
 
Не спорю, GripK, есть уникальные люди, которые смогут сделать идеальный распил. При этом скорость пиления у них будет очень невысокая. Большинству людей это и не нужно. И не обязательно иметь дорогущий лобзик. Главное, сделать достаточно ровно и быстро, а затем обработать торцы.
 
Еще результат в значительной степени зависит от мощности электролобзика. Чем мощней, тем скорее он будет резать, и тем меньше будет дефектов.
 
Мне вот интересно, этот единственный лобзик стоит дороже своих собратьев, которые режут обычно и не слишком ровно?
 
Назад
Сверху