Ванная бьётся током. Что делать?

Установили стиралку в ванной, короче если ванную внутри, где эмаль рукой трогаешь, то ни чего, а если за край, без эмали, то током бьёт, причем как буд-то она имеет постоянный поток электричества. Звонил в компанию, кто стиралку с авто, они что-то про блуждающие токи втирали. А что мне с этим делать так и не сказали.
 
Отвечая на этот вопрос без претензий на профессионализм, могу предложить следующий порядок действий:
Проверьте заземление: Убедитесь, что стиральная машина правильно заземлена. Проверьте, подключена ли машина к третьему контакту розетки (заземляющий провод) и убедитесь, что он надежно закреплен.
Изолируйте стиралку: Если вы обнаружили, что стиральная машина не заземлена должным образом, может понадобиться изолировать ее от ванны. Отключите стиральную машину от электросети и переместите ее на безопасное расстояние от ванны. Разместите ее на непроводящей поверхности, чтобы предотвратить возможность проводки электричества.
Проверьте состояние кабеля: Возможно, электрический контакт происходит из-за поврежденного или треснутого кабеля стиральной машины. Отключите машину от электросети и осмотрите кабель. Если видны повреждения, трещины или обнаженная проводка, потребуется заменить кабель.
Проверьте розетку: Проверьте состояние розетки, к которой подключена стиральная машина. Возможно, проблема в самой розетке. Выключите электрический щиток и осмотрите розетку на наличие видимых повреждений или обнаженных проводов. Если обнаружены проблемы, вызовите электрика для замены или ремонта розетки.
Если после всех этих действий вы не можете определить и устранить проблему то обратитесь к электрику
 
Поставь стиральную машину на резиновые ноги. Что бы ток не проходил.
 
Не обязательно проблемы в стиральной машине. Может быть у вас где-то нарушена изоляция из-за износа проводов. Если у вас 3-ех жильный кабель, то возможно на заземляющей жиле имеется небольшое напряжение. Тут так сразу не скажешь.
 
Заземление надо делать. Кто устанавливал тот пусть и делает. Ситуация может окончиться плачевно, требуйте с них оказание качественной услуги.
 
Потребуйте чтобы компания делавшая установку стиральной машины сделала ее заземление и проверила целостность изоляции всех электрических проводов в ванной комнате. Для надежности поставьте ванну на диэлектрическую подставку.
 
Назад
Сверху