В какое время лучше убирать капусту?

В какое время лучше убирать позднюю капусту, чтобы она дольше хранилась и была вкуснее при квашении?
 
Так это зависит от того в каком регионе вы живете. У нас обычно убирают капусту в конце октября начале ноября. От осенних туманов и дождей у поздней капусты хорошо растут головки, а морозы раньше ноября у нас редкость.
 
До минус четырёх зимний сорт капусты вполне выдерживает. Уберите только лишние нижние листья, чтоб с земли не было гниения кочанов.
 
Все зависит от сорта раннею тогда когда еще тепло что бы не померзла позднею можно оставить на более холодное время просто немного ухода за ней и все.
 
Сейчас еще рано заниматься уборкой капусты. Как минимум, недели три можно подождать минусовых температур.
 
Небольшой снежок и даже заморозки совсем не повредят капусте, а сделают ее только сочнее и слаще. Но это касается самой позднеспелой капусты. Среднеспелые сорта растрескаются к этому времени.
 
Капуста может легко выдержать заморозки на почве до – 3 градусов Цельсии. Я держу капусту до первых заморозков, после срезаю, храниться такая капуста у меня от четырех до шести месяцев.
 
Позднюю капусту можно убирать даже после первых заморозков. Они ей вовсе не страшны. Если даже капуста где-то обморозится, то на её вкусовые качества это не повлияет. Только дайте ей оттаять на корню, мёрзлую не срезайте.
 
В какое время лучше убирать позднюю капусту, чтобы она дольше хранилась и была вкуснее при квашении?
Убирать капусту с грядки вы должны уже после сбора всего урожая, примерно в конце сентября в начале октября. Капуста первых заморозков не боится.
 
У нас первые кочаны готовы уже в августе. Это ранняя, ее нужно убирать, иначе кочан разрывает на части. А поздняя - ее можно до мороза не срубать.
 
Мы капусту обычно убираем до середины октября. Но это поздние сорта. Ранние почему-то не сажаем.
 
Лучше убирать до морозов (даже -1), но поздние сорта до -5 вполне могут выдержать, но лучше не рисковать
 
Убираем перед первыми морозами, следим за прогнозом погоды. Небольшие морозы капуста переносит, но только нельзя ее в это время убирать. Если мороз застал ее на огороде, надо подождать плюсовой температуры и только тогда срезать, иначе она быстро сгниет.
 
В южных регионах ориентируйтесь примерно на дату 7 ноября, проверено. Можно раньше, если появился устойчивый мороз.
 
Это зависит не только от сорта, но и от региона и от срока посадки, если у вас зимы не сильно холодные, то можно подвести к октябрю, но опять же надо срок посадки рассчитывать, к примеру обычную капусту многие уже сейчас собирают.
 
У меня стоит до первых морозов, но это поздняя, раннею снимаю в октябре, но это опять же у кого какой климат...
 
Уборка урожая капусты проводиться в разных регионах по разному, все зависит от температуры
 
Советую дождаться постоянной минусовой температуры и лишь, потом убирать урожай. По крайней мере, меня это устраивает.
 
Назад
Сверху