Способы укладки плит из пенопласта и заделка щелей

Я считаю, что для заделки щелей, обычный клей не подойдет, а лучше всего использовать пеногерметик, как Вы считаете. И какие способы укладки самые надежные, в шахматном порядке или может есть лучшие способы?
 
Многое зависит не от порядка укладки, а от качества материала, которым крепите. Я тоже не особо надеюсь на клей.
 
Мне только что закончили утеплять фасад из и блоки из пенопласта, крепили дюбелями- зонтиками и довольно густо. Мастера сказали, что пока таким способом еще никто не пользуется.
 
Клей в щелях создает мостик холода. Плиты нужно стараться укладывать без щелей в шахматном порядке.
 
Если щель такая огромная, что пеной ее задуть невозможно, то самый простой способ – это пенопласт. При утеплении стены обратите внимание на стыки теплоизоляции, они должны быть минимальными. После приклеивания первого ряда приступаем к монтажу второго. При этом соблюдайте правило, которое заключается в том, что монтаж данного материала схож с кирпичной кладкой, то есть стыки от плит 1 ряда должны находиться в центре плиты второго ряда.
 
Мне только что закончили утеплять фасад из и блоки из пенопласта, крепили дюбелями- зонтиками и довольно густо. Мастера сказали, что пока таким способом еще никто не пользуется.
Каким способом не пользуются? Лист достаточно закрепить зонтом по центру и по углам т.к. нагрузка на него будет не значительна - вес листа, штукатурка и покраска. Помимо зонтов нужно крепить листы на клей или клей-пену.
 
Ну а порывы ветра? Сейчас иногда такие бури начинаются, что лист может сорвать. Лучше крепить максимально надежно.
 
Блоки пенопласта закрепляют дюбелями-зонтиками, которые достаточно крепко держат лист. Сверху пенопласт закрывается отделочным материалом(сайдингом или каким-нибудь другим), никакой ветер не сорвет.
 
Утепление дома пенопластом уже совсем не новейшая технология, и найти в интернете подробную технологию таких работ не представляет труда. Конечно же необходимо листы пенопласта клеить к стене дома. Я для этого использовал клей cerezit CM-11. И только на следующий день, после полного высыхания клея, каждый лист закреплял термодюбелями (пластиковый зонтик + гвоздь) по центру и по краям. Щели между листами пенопласта заделывал герметиком. Потом на пенопласт накладывал стеклопластиковую штукатурную сетку 5*5 и штукатурил cerezit-85. Вот только еще не красил.
 
Если работы внешние, не требующие дополнительной пароизоляции используйте для заделки щелей минвату - очень удобно. Монтажная пена тоже хороша, но она плохо запенивает узкие щели, и стоимость дороже, особенно если объем работ велик.
 
Я отдаю предпочтение дуэту дюбеля и клей-пены. Листы однозначно надо садить на клей.
 
Пинопласт клеил на полиуритановый клей, при должной подгонке швы можно тоже им проклеить, но если щель большая можно заделать клейпеной.
 
Назад
Сверху