Кто что знает про покрытие кровли сланцем?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Дано ищу информацию о том, как делается покрытие кровли сланцем. Если кто что-нибудь знает про это, поделитесь информацией, какова технология этого покрытия.
 
Новое веяние, модно нынче... Но я бы не спешил его подхватывать: материал еще не проверен как следует временем.
 
Новое веяние, модно нынче...
Веяние абсолютно не новое - еще веке в 15 сланец считался "элитным" материалом. Так что временем он проверен достаточно. Другой вопрос что сланцевая кровля мероприятие очень дорогое. Как сам камень, так и работа. Поэтому доверить такого рода кровлю можно только профессионалам.
Технология примерно такая - шаг стропил 80 см, доска 25-ка. Обрешетка сплошная - предпочтение QSB. Толщина зависит от толщины сланца.
 
Сланцевая красивая. Только укладка сущий ад. Я у нас даже мастеров по сланцевой черепице не встречал.
 
Сланцевая кровля века назад применялась и века уже стоит. Официально срок службы определён в 150 лет, но если лёд с неё ломом не сбивать, то простоит и дольше.

Принцип укладки аналогичен любой натуральной черепице. Подготовка стропильных конструкций отличается лишь большей укреплённостью. Вес 1 квадратного метра без учета снега больше 50 кг! Поэтому крыша должна быть покатой.

Но удовольствие дорогое. Цена квадратного метра только материала начинается от 100 евро и уходит в бесконечность для цветных вариантов.

Впрочем, есть варианты искусственного сланца. Внешне выглядит достойно. Зато многократно дешевле и монтировать можно самостоятельно.
 
Дано ищу информацию о том, как делается покрытие кровли сланцем. Если кто что-нибудь знает про это, поделитесь информацией, какова технология этого покрытия.
Думаю данная кровля не отличается по нагрузке от черепичной, соотвественно и просчеты нужны как на черепицу.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху